Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

В Крыму планируют построить заводы по опреснению воды

 

Симферополь, 27 августа. Крыминформ. Пилотный проект по внедрению в Крыму системы опреснения морской воды находится в стадии разработки бизнес-плана. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«Буквально 10 дней назад у нас было совещание с инвесторами, - сказал он. - По технической части все вопросы решены, сейчас нас интересует экономика. Поэтому мы попросили представить конкретный бизнес-план, по которому будет понятна конечная стоимость воды для населения».

По мнению Вайля, без экономических расчетов принимать кардинальное решение о переходе на опреснительные установки нецелесообразно.

«Работа по опреснительным установкам ведется министерством жилищно-коммунального хозяйства, в меньшей степени - нашим комитетом, - добавил он. - Это сложная проблема, ресурсоемкая».

Ранее министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов высказал опасение, что внедрение системы опреснения воды в приморских городах Крыма может вызвать социальную напряженность, поскольку стоимость 1 кубометра воды составит не менее 1 доллара.

В Госкомводхозе считают, что при положительных экономических расчетах опреснительные установки позволят снабдить водой порядка 60 приморских сел на Керченском полуострове.

Однако для пилотного проекта по внедрению системы опреснения морской воды выбран Судак. По мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, в дальнейшем опреснительные установки могут появиться во всех приморских городах. Интерес к участию в проекте уже высказала голландская компания NBK Cargo Service.

https://www.c-inform.info/news/id/27737 

 

Разрабатываемая в настоящее время федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Крыма на 2015 – 2020 годы включит в себя финансирование водохозяйственных работ на полуострове. В Крыму могут быть использованы сингапурские технологии по опреснению воды, построены станции для опреснения воды, очистные сооружения мембранного типа.

Кроме того, в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах» («Вода России») крымские предприятия также смогут получать субсидии на возмещения процентной ставки по кредитам на модернизацию систем водоочистки и водоснабжения. ФЦП объемом около 500 миллиардов рублей, в частности, как ожидается, повысит надежность обеспечения водными ресурсами 6 миллионов человек, проживающих в районах возникновения дефицита воды, а также вдвое сократит долю загрязненных сточных вод в общем объеме сброса вод, подлежащих очистке.

Источник: https://ria.ru/crimea_today/20140605/1010792429.html

Меню

Новости экологии