Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях»

 

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях»

Рассматриваемый Федеральный закон принят в целях совершенствования законодательства о концессионных соглашениях в сфере коммунального комплекса и актуализирует отдельные положения Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – ФЗ «О концессионных соглашениях»).

В частности, данным Федеральным законом расширен перечень объектов концессионных соглашений. К таковым отнесены, в том числе объекты, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов, объекты газоснабжения, объекты социального обслуживания граждан.

Определены особенности регулирования отношений, возникающих в связи с заключением концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

Установлено, в частности, что по концессионному соглашению, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и/или водоотведения, отдельные объекты таких систем и концедентом по которому выступает муниципальное образование, третьей стороной в обязательном порядке является также субъект РФ, в границах территории которого находится имущество, передаваемое концессионеру по концессионному соглашению, в случае, если полномочия по государственному регулированию тарифов в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения не переданы указанному муниципальному образованию в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Также определены, в частности:

  • условия концессионного соглашения концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и/или водоотведения, его стороны, размер платы по концессионному соглашению;
  • особенности изменения такого концессионного соглашения, особенности конкурсной документации, необходимой для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения;
  • критерии конкурса на право заключения концессионного соглашения;
  • особенности заключения концессионного соглашения без проведения конкурса, осуществления государственной регистрации прав собственности на создаваемые объекты недвижимого имущества и на объекты незавершенного строительства, предусмотренные концессионным соглашением.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года. При этом его положения не распространяются на правоотношения, возникшие из концессионных соглашений, заключенных до дня вступления в силу данного Федерального закона.

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информацииhttps://www.pravo.gov.ru 4 июля 2016 года

Действие: вступает в силу 1 января 2017 года.

https://www.ecours.ru/ru/ 

 

С 1 января 2014 г. предусмотрена возможность оформить концессионные соглашения и договоры аренды при передаче прав владения и (или) пользования объектами тепло-, водоснабжения и водоотведения.
 При оценке конкурсных предложений на право заключить концессионные соглашения и договоры аренды проводится дисконтирование определенных величин.
 Для концессионного соглашения операция совершается в отношении необходимой валовой выручки от поставок товаров и оказания услуг по регулируемым ценам (тарифам). Это касается и расходов, финансируемых за счет концедента, на использование (эксплуатацию) объекта. Оба показателя учитываются за каждый год срока действия договора. Речь также идет о расходах концессионера, подлежащих возмещению, которые на дату окончания действия соглашения не будут покрыты. Их размер определяется по специальной формуле (приводится).
 Для заключения договора аренды дисконтирование проводится в отношении следующих показателей. Необходимая валовая выручка от поставок товаров и оказания услуг по регулируемым ценам (тарифам). Объем финансовой поддержки арендатору, предоставляемой арендодателем для возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством, поставками товаров, оказанием услуг с использованием объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности. За основу также берется каждый год срока действия сделки.
 Необходимая валовая выручка определяется по методическим рекомендациям и указаниям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области госрегулирования тарифов. При этом не учитываются в т. ч. экономия операционных расходов, от снижения потребления энергоресурсов, необоснованные доходы, полученные в периоды регулирования, предшествующие году начала действия концессионного соглашения или договора аренды. Применяется индекс эффективности операционных расходов. Он равен 1%.
 Приведены формулы расчета для дисконтирования. Его коэффициент принимается равным минимальной норме доходности инвестированного капитала.
 Скорректированы некоторые акты Правительства РФ. В частности, внесены изменения в Основы ценообразования в сфере теплоснабжения, в порядок госрегулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Закреплены положения о дисконтировании, о совершении отдельных операций для проведения конкурса на право заключить концессионные соглашения и договоры аренды.
 Прописывается порядок представления органом регулирования предварительного согласия на изменение значений долгосрочных параметров регулирования, установленных в качестве условий концессионного соглашения.

ИА "ГАРАНТ": https://www.garant.ru/hotlaw/federal/547482/#ixzz35UIQO9xf

Меню

Новости экологии