Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Минприроды России намерено определить основания для проведения внеплановых проверок при осуществлении государственного геологического надзора

Соответствующий проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 37 Закона Российской Федерации «О недрах» глава Минприроды России Сергей Донской направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти. По словам министра, документ направлен на установление оснований для проведения внеплановых проверок в рамках надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

В настоящее время в случае досрочного выполнения недропользователем предписания по устранению выявленных нарушений, органы государственного геологического надзора не могут проводить проверки ранее установленного в предписании срока, так как Федеральным законом № 294-ФЗ основания для проведения таких внеплановых мероприятий не предусмотрены.

Недропользователи, в отношении которых начата процедура досрочного прекращения права пользования недрами (либо выдано предписание о выявленных нарушениях), но которые хотят актуализировать лицензии, не имеют права на внесение изменений или дополнений в условия лицензий, равно как и актуализировать их в соответствии с требованиями Административного регламента Роснедр.

В соответствии с проектом, статья 37 Закона о недрах дополняется частью четвертой, содержащей дополнительные основания для проведения внеплановых проверок:

В частности, основаниями для проведения внеплановой проверки станут:

  • поступление заявления пользователя недр о проведении внеплановой проверки с целью установления факта отсутствия нарушений условий пользования недрами при внесении изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами;
  • поступление заявления пользователя недр о досрочном исполнении пользователем недр предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований или уведомления о допущенных пользователем недр нарушениях;
  • истечение срока исполнения уведомления о допущенных пользователем недр нарушениях;
  • поступление информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о пользовании недрами без лицензии либо с нарушением условий лицензии.

Кроме того, статью 37 Закона о недрах предлагается также дополнить частью пятой, предусматривающей возможность осуществления внеплановых выездных проверок в случае пользования недрами без лицензии либо с нарушениями условий лицензии только после согласования с органами прокуратуры. 

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=165025

Меню

Новости экологии