Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Уровень воды в Байкале обновил минимум, упав на 8 см ниже критической отметки

УЛАН-УДЭ, 26 марта. /ТАСС/. Уровень воды в озере Байкал упал еще на один сантиметр и достиг 455,92 метров - это на 8 см ниже критической отметки.

Снижение зарегистрировано накануне, сообщается на сайте Росводресурсов.

"Уровень в озере Байкал составляет 455,92 м. Режим работы Иркутского гидроузла осуществляется минимальными сбросными расходами 1250 кубометров в секунду", - сказано в информации ведомства.

Снижение уровня воды в Байкале началось осенью прошлого года. Но ниже критической отметки уровень воды в самом глубоком озере планеты впервые опустился 25 февраля.

Почему снижается уровень воды в озере

Маловодье, по оценкам экспертов, вызвано, в частности, недостаточным количеством осадков. Из-за проблем, возникших в работе водозаборов в нижнем бьефе Иркутского гидроузла - в городах Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово - 4 февраля правительство РФ разрешило опустить уровень воды в Байкале ниже ранее установленной предельной отметки.

Как ведется борьба с обмелением Байкала

Руководитель департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов минприроды РФ Дмитрий Кириллов заявил, что восстановление уровня Байкала начнется во второй половине апреля. "По прогнозам Росгидромета, уровень снизится от 10 до 12 см - больше мы не выберем", - сказал Кириллов.

С февраля на восточном побережье Байкала, в Республике Бурятия, из-за маловодья введен режим повышенной готовности. По данным республиканского минприроды, проблемы с водоснабжением испытывают 978 жителей в восьми населенных пунктах Прибайкальского и Баргузинского районов Бурятии. В колодцах и скважинах 12 населенных пунктов Прибайкальского района, находящихся вблизи Байкала, отмечается небольшое понижение уровней воды, но люди обеспечены водой в достаточном объеме.

https://tass.ru/obschestvo/1856060

 

Меню

Новости экологии