Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

В Бурятии создают карту загрязнения берегов Байкала

В республике стартовала крупнейшая в регионе экологическая акция. Создана карта с наиболее загрязненными местами Байкала, которые предстоит очистить от мусора. Первые уборки уже прошли в июне и июле Карту загрязненности берегов Байкала создают организаторы крупнейшей в регионе акции «360 минут ради Байкала».

На карте, размещенной на сайте 360минут.рф, будут отмечены самые замусоренные места на побережье озера. Как сообщают организаторы акции, пока на ней 30 точек, но в течение лета она будет изменяться: пополняться новыми точками загрязнений и уже убранными в ходе эко-марафона местами. Карта позволит наглядно представить масштабы загрязненности региона.

В целом карта эко-марафона «360 минут ради Байкала» - это результат специального мониторинга состояния берегов Байкала со стороны Бурятии и Иркутской области, запущенного организаторами акции. На ней будут отмечены несанкционированные свалки бытового мусора, оставленного как местными жителями, так и туристами. Загрязненные места на карте помечаются черным цветом, зеленым – точки, уже убранные в ходе эко-марафона.

Первые уборки прошли 18 июня и 18 июля на территории Байкальского биосферного заповедника, вблизи бурятского поселка Танхой, и в нескольких точках в районе Малого Моря. Собрано и утилизировано 523 мешка с мусором и целая тонна металлолома. Карта загрязненности берегов Байкала будет служить ориентиром для организаторов при выборе маршрута эко-марафона, в рамках которого планируется убрать большую часть указанных точек. Кульминацией марафона станет масштабная уборка 5 сентября, по прогнозам в ней примет участие 5 тысяч человек.

Проблему загрязненности Байкала активно муссируют в социальных сетях. Одни жители республики предлагают оградить озеро от туристов, другие советуют самим обратить внимание на мусор и убирать его после себя. «Начните с малого, если хотите сохранить Байкал для нас и наших детей. Начните с себя. Увозите мусор в город, убирайтесь за собой, не жгите без необходимости костры, не ломайте и не пилите лес и просто не будьте свиньями на родной земле, и это касается не только Байкала, а любой речушки озерца, и вообще все территории нашей Бурятии» «Одно дело поднять мусор и донести до урны, а после урны что? С Байкала нет систематического вывоза мусора и его вторичной переработки! Порой приходится собранный мусор везти в город 200, а то и больше км!

А вообще, мусор собранный на Байкале закапывается недалеко от берега на местном полигоне в землю, и он отравляет все вокруг своими токсинами! Разве не в делах властей организовать экологические мероприятия и регулярный вывоз мусора и его переработку!?» «... Наверное, нужно было 10 лет назад говорить, что с развитием туризма на Байкале причиним боль Байкалу. А сейчас нужно меньше отдыхать на Байкале, а если все-таки отдыхать, то мусор ЗАБИРАТЬ с собой в города, а не оставлять в населенных пунктах вблизи Байкала. Также не пользоваться порошками, шампунями, моечными средствами у Байкала. Не оставлять на берегу Байкала окурки (забирайте их с собой, складывайте в карман свой, так как курите Вы, а не Байкал). Или не ездите вообще на Байкал, в мире много прекрасных мест осталось еще...» 
Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/158162/

 

Меню

Новости экологии