Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Ввод в эксплуатацию недостроенного объекта

ИРКУТСК/ УЛАН-УДЭ, 12 октября. /ТАСС/. Прокуратура Иркутской области направила в следственные органы региона материалы проверки по работе очистных сооружение в поселке Листвянка на берегу Байкала, стоки которых попадают в верховья Ангары. Надзорное ведомство добивается возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших ввод в эксплуатацию недостроенного объекта, сообщил ТАСС заместитель межрайонного природоохранного прокурора Антон Швецов.

Первое уголовное дело

"Материалы проверки направлены в Следственный комитет. Мы усматриваем в деятельности заказчика по строительству очистных сооружения совершение преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказал он. Если СК возбудит соответствующее уголовное дело, оно станет первым по факту загрязнения стоками акватории Байкала и истока Ангары.

По словам Швецова, на очистных сооружениях прокурорская проверка выявила "функциональные и конструктивные недостатки, которые не позволяют доводить стоки до нормативных показателей". Содержание отдельных веществ в отобранных пробах было превышено от 2 до 30 раз. У надзорного ведомства есть также вопросы и к качеству строительных материалов, применяемых при возведении объекта.

Строительство очистных сооружений в прибайкальском поселке Листвянка по заказу "Управления капитального строительства Иркутской области" велось с 2007 по 2011 года. Стоимость госконтракта составила 117,5 млн рублей. По данным прокуратуры, заказчик принял объект в эксплуатацию, зная о том, что строительство завершено не в полном объеме. Подрядчик выдал гарантийное письмо, где были взяты обязательства по устранению неполадок, однако по прошествии четырех лет работы так и не были проведены.

Ущерб государству, профинансировавшему строительство очистных сооружений, в прокуратуре оценить не берутся. "Для этого необходима серьезная бухгалтерская экспертиза в рамках уголовного дела", - отметил Швецов.

Избегут уголовной ответственности

В 2014-2015 годах западно-байкальская природоохранная прокуратура провела масштабную проверку всех очистных сооружений на берегу Байкала в границах Иркутской области. Допустимой при этом была названа работа только объекта в Байкальске. По всем остальным (два сооружения в Слюдянке, по одному в Ангасолке, Култуке и Листвянке) ведомство выиграло судебные иски с требованием обязать собственника добиться требуемой очистки сточных вод и получить необходимую разрешительную документацию.

Однако возможность добиться от ответчиков того, что плохо очищенные стоки перестанут попадать в Байкал, невелика, считают в прокуратуре. В частности, одно из сооружений Слюдянки, "пуско-наладочные работы" на котором длятся уже более 5 лет, так, скорее всего, так никогда и не будут сданы в эксплуатацию.

"Сейчас они выглядят более ветхими, чем те, которые были построены в Слюдянке почти 30 лет назад. В таком виде их никто не примет, а средства, получаемые эксплуатирующей организацией при сборе тарифов с населения, не смогут отбить той суммы, которая необходима для модернизации", - отмечает Швецов.

Однако уголовную ответственность за загрязнение стоками юга Байкала пока никто не понесет. Прокуратура может поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по очистным в Слюдянке только после того, как они будут сданы в эксплуатацию.

Бурятия: работают только 5 из 7 очистных

На восточном берегу, в Республике Бурятия, сейчас действуют только пять из семи основных очистных сооружений со сбросом в реки, впадающие в Байкал, рассказала ТАСС замруководителя республиканского управления Росприроднадзора Ольга Коломеец. Они расположены в городах Северобайкальск и Бабушкин, а также в поселках Каменск, Выдрино и Кичера.

"Работа всех их вызывает вопросы. Выявляются нарушения", - отметила она. Объекты, построенные в 1970-80-х годах, устарели и требуют капремонта, однако финансирования не хватает. "Пока ни в одну программу они не попали", - добавила Коломеец.

Наименьшие нарекания у ведомства вызвала работа очистных в Северобайкальске, откуда впервые ученые стали сообщать о распространении водоросли спирогира, "питающейся" фекальными отходами. В прошлом году северобайкальские сооружения были переданы от РЖД муниципалитету, перед этим транспортная компания произвела ремонт на 44 млн рублей. Однако Росприроднадзор считает, что, согласно требованиям, предъявляемым к охране экосистемы Байкала, в Северобайкальске требуется установка дополнительных доочисток.

Новые очистные - пока не работающие и еще не построенные

Два практически новых объекта по очистке сточных вод на южном побережье Байкала - в городе Бабушкин и в селе Максимиха Республики Бурятия, построены в 2009-2011 годах. Однако, как отметил Коломеец, они не работают, и сейчас в связи с этим идут судебные разбирательства.

"В городе Бабушкин недобросовестный подрядчик очистные сооружения не вывел на проектный режим работы. Работают они неэффективно, так как не доделаны несколько узлов, - рассказала замначальника управления. - В июле по итогам проверки ущерб водному объекту был установлен в размере 4,7 млн рублей".

По данным ведомства, в Максимихе работы по строительству очистных сооружений и полигона для размещения отходов подрядчик не довел до конца, из-за этого сооружения не были введены в эксплуатацию. В итоге сейчас стоки там вывозятся или попадают на рельеф местности.

В Бурятии также планирует строительство очистных сооружений в поселке Усть-Баргузин и в Кабанском районе - на предприятии Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. Они вошли в ФЦП "Охрана озера Байкал". Сейчас ведется разработка проектов, которые должны затем поступить на государственную экологическую экспертизу". В Росприроднадзоре рассчитывают, что к 2020 году все населенные пункты Бурятии будут обеспечены сооружениями, производящими очистку сточных вод.

Флот-загрязнитель

По мнению экспертов, серьезным загрязнителем акватории озера стал в последние годы также байкальский флот, сливающий стоки прямо в объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. По данным Минприроды РФ, число маломерных судов, используемых на Байкале и в Иркутском водохранилище, приближается к 6,5 тыс. единиц.

Вместе с тем, решить эту проблему, по мнению иркутских властей, могло бы всего одно судно-сборщик "Самотлор". В настоящее время оно стоит на причале в порту Байкал и принимает сбросы заходящих туда немногочисленных судов. Собственник судна - ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" (ВСРП, входит в холдинг "Истлэнд") - его реконструкцию, которая позволит "Самотлору" стать самоходным, оценивает в 250 млн рублей. С учетом отрицательной рентабельности, направлять собственные средства на его реализацию ВСРП не считает возможным.

По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олега Кравчука, вопрос о финансировании проекта несколько раз поднимался на федеральном уровне, однако утонул в межведомственных согласованиях. "Финансироваться по федерально-целевой программе "Охрана озера Байкал" этот проект не может, поскольку судно не является госсобственностью. Компетенциями по решению этого вопроса в таком случает обладает Минтранс РФ, куда мы также выходили с соответствующим предложением", - отмечал ранее Кравчук.

Альтернативный проект, предполагающий создание на Байкале экофлота, предлагают собственники корабля "Трофим Яскин". Свое судно они решили оборудовать отечественными установками, перерабатывающими жидкие отходы с судов в биотопливо. По оценке руководителя проекта Екатерины Удеревской, стоимость модернизации 1000 байкальских судов составит порядка 1,5 млрд рублей. Проект прошел презентацию в Общественной палате России, однако на региональном уровне был воспринят скептически. Финансирование его по профильной ФЦП власти считают опять же маловероятным, поскольку речь идет о судах, находящихся в частной собственности.

Экспансия спирогиры

Загрязнение Байкала неочищенными фекальными сбросами с прибрежных поселков и судов запустило, по мнению ученых, процесс эвтрофикации - постепенного превращения в болото - самого крупного озера в мире. Согласно проведенным исследованиям, в акватории Байкала широко распространилась нехарактерная для него, но обычная для болот водоросль спирогира. Одновременно с ее экспансией наблюдается угнетение таких эндемиков как байкальская губка.

По оценкам Лимнологического института СО РАН, в отдельных прибрежных зонах гибель этих природных фильтров озера достигает 100%. В случае массовой гибели популяции губок смогут возобновиться лишь спустя десятилетия после исчезновения причины заболевания. Однако рецепта для устранения причины пока нет.

Ученые называют ситуацию чрезвычайной и опасаются, что Байкал может повторить судьбу Большого барьерного рифа (как и Байкал, он включен в перечень объектов Всемирного наследия), где за последние 100 лет твердое коралловое покрытие рифа сократилось более чем на 70%.

https://tass.ru/proisshestviya/2337743

Меню

Новости экологии