Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо Минприроды России от 27 марта 2014 г. № 09-44/6237 «О плате за сбросы через ЦСВ»

Данным Письмом Минприроды России разъясняет, что в 2014 году исчисление и внесение платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты через централизованные системы водоотведения (далее – ЦСВ) должно осуществляться организациями ВКХ в соответствии с действующими в настоящее время порядком и разрешительными документами, которыми не предусматривается выделение в самостоятельную группу плательщиков отдельных абонентов таких организаций.

Указанную позицию Минприроды России, в частности, обосновывает отсутствием в 2015 году установленных в отношении объектов отдельных категорий абонентов ЦСВ нормативов допустимых сбросов (лимитов на сбросы) загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ, которые «формируют базу для расчетов и взимания платы за сбросы, устанавливаются для организаций, осуществляющих водоотведение и эксплуатацию ЦСВ, и отдельных категорий абонентов (юридических лиц) таких организаций».

Позиция Центра:

Обязанность абонентов ЦСВ по внесению платы за сброс загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ не может рассматриваться отдельно от обязанности установления для отдельных категорий абонентов ЦСВ нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ.

Иной подход исключает возможность применения Постановления Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632, которое в основе расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду использует количественные показатели нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ, лимитов на размещение отходов.

Таким образом, плату за сброс загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ обязаны вносить абоненты, для которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ.

В соответствии с ч. 8 ст. 42 ФЗ «О водоснабжения и водоотведения» в целях реализации положений данного Федерального закона нормативы допустимых сбросов абонентов, указанных в части 1 статьи 27 данного Федерального закона, и лимиты на сбросы для объектов таких абонентов должны быть установлены до 1 января 2015 года.

В свою очередь, ч. 1 ст. 28 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которой при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду (сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади) не учитываются объем и масса веществ и микроорганизмов, которые поступили в централизованную систему водоотведения от абонентов и учтены в составе платы абонентов за негативное воздействие на окружающую среду, вступает в силу 1 января 2015 г.

На основании изложенного, до 1 января 2015 года, фактически, отсутствуют абоненты, обязанные нормировать свое негативное воздействие на окружающую среду в части сброса загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ.

При этом абоненты ЦСВ, для объектов которых не устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, не являются субъектами платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Ввиду указанного, у абонентов, для которых к 1 января 2015 года должны быть установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ, обязанность по внесению платы за указанный вид негативного воздействия на окружающую среду возникнет 1 января 2015 г.

При этом в течение 2014 года абоненты ЦСВ не обязаны вносить плату за сброс загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ.

Материалы для рубрики подготовила Старший юрист Центра
Валерия Алымова

Сайты: ecolawyer.ru, ecours.ru

Меню

Новости экологии