Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо Росприроднадзора от 15 апреля 2014 г. № ВК-06-01-36/5545 «О плате за сбросы в централизованные системы водоотведения»

Письмо Росприроднадзора от 15 апреля 2014 г. № ВК-06-01-36/5545 «О плате за сбросы в централизованные системы водоотведения»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор) в данном Письме представила разъяснения по вопросу даты возникновения у абонентов централизованных систем водоотведения (далее – ЦСВ) обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС), ссылаясь на разъяснения Минприроды России от 27 марта 2014 г. № 09-44/6237.

В соответствии с позицией природоохранных органов абоненты ЦСВ обязаны вносить плату за сброс загрязняющих веществ в водный объект через централизованную систему водоотведения с 1 января 2015 г.

В свою очередь, при обосновании данной позиции Росприроднадзор указывает на тот факт, что в настоящее время «разрешительными документами [организаций водопроводно-канализационного хозяйства] не предусматривается выделение в самостоятельную группу плательщиков отдельных абонентов таких организаций».

Представляется, что таким образом дано толкование ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которой при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду (сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади) не учитываются объем и масса веществ и микроорганизмов, которые поступили в централизованную систему водоотведения от абонентов и учтены в составе платы абонентов за негативное воздействие на окружающую среду.

Важно отметить, что на настоящий момент абоненты ЦСВ весьма часто выражают опасения, что приведенное положение Федерального закона будет толковаться правоприменителями буквально, что выступит основанием для взыскания платы за НВОС со всех категорий абонентов (часть 1 статьи 28 не содержит указания на применение ее в отношении абонентов нормируемой категории).

Вышеизложенная позиция Росприроднадзора свидетельствует о том, что природоохранное ведомство подтверждает взаимосвязь между обязанностью абонентов ЦСВ по установлению нормативов допустимых сбросов и их обязанностью по внесению платы за НВОС.

Материал для рубрики подготовила Старший юрист Центра
Валерия Алымова

Сайты: ecolawyer.ru, ecours.ru

Меню

Новости экологии