Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо Минприроды России от 6 февраля 2015 г. № 13-47/2592 «О разъяснении положений законодательства в сфере обращения ОРВ»

В январе 2015 г. Центром правового обеспечения природопользования направлены запросы в Минприроды России о разъяснении вопросов, связанных с исполнением положений Постановления Правительства РФ от 24 марта 2014 г. № 228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой» (далее – Постановление):

- обязаны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, использование, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение на территории Российской Федерации озоноразрушающих веществ (далее – ОРВ) представлять отчетность о произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществах по форме согласно приложению № 1 к Постановлению № 228 за 2014 год до 1 апреля 2015 года?

- обязаны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые используют озоноразрушающие вещества не для целей производства в качестве сырья (например, для целей выполнения лабораторных анализов сточных вод) вести учет использованных озоноразрушающих веществ?

- обязаны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые используют озоноразрушающие вещества не для целей производства в качестве сырья (например, для целей выполнения лабораторных анализов сточных вод) представлять отчетность об использованных озоноразрушающих веществах?

19 февраля 2015 г. в Центр правового обеспечения природопользования поступили разъяснения Минприроды России по заявленным вопросам.

В соответствии с полученными разъяснениями отчетность за прошедший год о произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществах за 2014 г. должна быть представлена в Минприроды России не позднее 1 апреля 2015 г., в том числе и отчетность по использованию ОРВ в качестве сырья.

Кроме того, Минприроды России подтверждает, что использование ОРВ для лабораторных и аналитических целей не является использованием ОРВ в качестве сырья, так как согласно ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» под использованием в качестве сырья понимается использование ОРВ для производства других химических веществ.

При этом Минприроды России предлагает информацию об использовании ОРВ для лабораторных и аналитических целей отражать в форме VII Приложения № 1 «Форма отчетности о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных веществах, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию» к Постановлению, а в графе «наименование продукции» в данном случае указывать «заключение по анализу воды».

https://www.ecospecialist.ru/priobresti-po-spetsialist.html

Меню

Новости экологии