Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо Росприроднадзора от 29 марта 2016 года № АА-06-01-36/5099 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов» (+комментарий)

Письмо Росприроднадзора от 29 марта 2016 года № АА-06-01-36/5099 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов»

1 января 2016 года вступил в силу ряд положений, регулирующих порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе, за размещение отходов.

В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»  (далее – Федеральный закон «Об охране окружающей среды») плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Основываясь на указанных изменениях Верховным Судом РФ принято Решение от 9 февраля 2016 года № АКПИ15-1379 «О признании недействующими абзацев второго, седьмого, восьмого и тринадцатого Письма Росприроднадзора от 3 июня 2013 года № ВК-06-01-36/7676 «О плате за размещение отходов». Указанными положениями, в числе прочего, регулировался вопрос о субъекте внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, в целях устранения произвольного токования действующего законодательства Росприроднадзор отмечает, что плата за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов, осуществленное с 1 января 2016 года, подлежит исчислению и внесению лицами, определенными статьей 16.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности или иного права на размещенные отходы.

https://www.ecospecialist.ru

 

 

Юридическим департаментом Центра правового обеспечения природопользования  подготовлен Комментарий к Письму Росприроднадзора от 29 марта 2016 года № АА-06-01-36/5099 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду»

Основные выводы:

1.Правовая позиция Росприроднадзора, изложенная в Письме от 29 марта 2016 года № АА-06-01-36/5099 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» не соответствует действующему законодательству, нарушает статьи 19 (часть 1), 34 (часть 1), 35 (часть 1), 42 и 58 Конституции Российской Федерации, ограничивает право хозяйствующих субъектов на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и права собственности;

2.С учетом системного толкования положений действующего законодательства, а также в соответствии с позициями Конституционного суда РФ, выраженных в  Определении Конституционного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. № 284-О и Постановлении Конституционного Суда РФ от 5 марта 2013 года № 5-П, можно сделать вывод о том, что в соответствии со статьей 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» лицами, обязанными вносить плату в части размещения отходов производства и потребления, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы производства и потребления и которые являются собственниками образованных отходов.

При этом в случае передачи права собственности на образованные отходы третьему лицу, плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов будет их новый собственник;

3.Положения статьи 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» в части указания на образователя отходов в качестве плательщика платы за размещение отходов не могут рассматриваться в качестве препятствия для заключения договора, в соответствии с условиями которого образователь отходов передает право собственности на отходы третьим лицам.

При этом  плата за негативное воздействие в случае размещения данных отходов уплачивается лицом, которому было передано право собственности на отходы.

https://www.ecolawyer.ru

 

Меню

Новости экологии