Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Россия ожидает рост объемов геологоразведки твердых полезных ископаемых

Россия ожидает рост объемов геологоразведки твердых полезных ископаемых

Объемы финансирования геологоразведочных работ (ГРР) в России снижаются незначительно, несмотря на сложную рыночную ситуацию. Об этом сообщили на совещании, посвященном анализу геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые (ТПИ) за девять месяцев 2015 года.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, Роснедр, ПАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Полюс», ООО «Нордголд Менеджмент», Кинросс Голд Корпорейшн, ООО «УК «Металлоинвест», ОАО «МХК «ЕВРОХИМ», ООО «ИФК «Метрополь», ЗАО «УК «Петропавловск», ОАО «Полиметалл», АК «АЛРОСА» (ПАО), ОАО «СУЭК», АО «Росгеология» и другие.

Рост инвестиций компаний и фактических объемов работ государство ожидает уже в 2016 году. В настоящее время более 95% ГРР ведутся на золото, алмазы, уголь, уран, а также железные руды, медь и никель.

Поставленных государством показателей недропользователи планируют достигнуть за счет интенсификации ГРР вблизи действующих центров добычи.

На 1 октября 2015 года в Федеральное агентство по недропользованию было направлено 20 заявок на проведение ГРР в рамках заявительного принципа. В ближайшие 3-4 года приток инвестиций в ГРР в рамках выданных лицензий прогнозируется на уровне 10 млрд рублей (в текущих ценах).

Основное количество объектов ГРР приходится на Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) - 45% и Сибирский федеральный округ - 42%. В 2015 году на Дальнем Востоке, где реализуются более крупные и сложные проекты, выполняется геологоразведка на твердые полезные ископаемые по 518 лицензиям за счет внебюджетных средств. Годовое финансирование одного объекта геологоразведочных работ в 2015 году в среднем составляет 44 млн. рублей в ДВФО и 18 млн. рублей в СФО. При этом за первые девять месяцев текущего года количество объектов геологоразведки, расположенных в ДВФО, выросло на 17%.

Справка: В настоящее время действует 1 тыс. 793 лицензии, по которым предусмотрены работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы ТПИ за счет внебюджетных источников. По факту геологоразведочные работы ведутся по 1 тыс. 293 лицензиям.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии