Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых

На сайтеhttps://regulation.gov.ru размещен текст проекта ведомственного акта «Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых»

Проект подготовлен в целях реализации норм федерального закона от 29.06.2015 № 205-фз «О внесении изменений в закон российской федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

https://regulation.gov.ru/projects#npa=47057

 

 

Проект Приказа Минприроды России «Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых»

 

Текст размещен на сайте regulation.gov.ru 16 марта 2016 года
 Состояние: процедура общественного обсуждения
Срок: с 16 марта 2016 года – по 30 марта 2016 года
Состояние: процедура независимой антикоррупционной экспертизы
Срок: с 16 марта 2016 года – по 22 марта 2016 года

 

Данным проектом предусматриваются единые принципы классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых по степени их изученности, экономическому значению и промышленному освоению.

 

Проектом устанавливается, что запасы твердых полезных ископаемых представляют собой количество полезных компонентов (полезных ископаемых) или руды, подсчитанное в единицах массы или объема и подразделяются на:

 

  • геологические запасы твердых полезных ископаемых, представляющие собой концентрации / скопления полезных компонентов (полезных ископаемых) или руды в земной коре или на ее поверхности, достоверность изучения которых, количество, качество, состав, формы и условия залегания предполагают возможность их промышленного освоения;
  • извлекаемые запасы твердых полезных ископаемых, представляющие собой геологические запасы, добыча которых с учетом разубоживания и потерь в недрах в соответствии с техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого экономически эффективна, при использовании оптимальных (технически, технологически и экономически обоснованных) технологий и соблюдении требований по безопасному ведению работ и охране окружающей среды.

 

Также предусматривается, что объектом подсчета геологических и извлекаемых запасов полезных ископаемых является месторождение (часть месторождения) твердых полезных ископаемых.

 

Проектом определяется, что параметры подсчета запасов должны подтверждаться технико-экономическими обоснованиями кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах и определять количество запасов полезного ископаемого, которые при обоснованных технико-экономических условиях являются экономически эффективными.

 

При этом проектом устанавливается, что на месторождениях твердых полезных ископаемых обязательному раздельному подсчету и учету подлежат запасы основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, а также содержащихся в них основных и попутных компонентов.

 

Проектом предусматривается, что геологические запасы твердых полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов по своему экономическому значению подразделяются на:

 

  • балансовые (экономические) геологические запасы твердых полезных ископаемых, представляющие собой часть геологических запасов твердых полезных ископаемых, разработка которых, экономически эффективна в соответствии с технико-экономическими обоснованиями кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах;
  • забалансовые (потенциально экономические) геологические запасы твердых полезных ископаемых, представляющие собой часть геологических запасов твердых полезных ископаемых, разработка которых экономически неэффективна в соответствии с технико-экономическими обоснованиями кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах на дату подсчета и (или) пригодна для использования в будущем, и (или) невозможна в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

 

Также проектом в порядке повышения достоверности количественных и качественных геологических характеристик месторождения и степени геологической изученности выделяются три категории геологических запасов твердых полезных ископаемых: С2, С1 и В.

 

Геологические запасы категории Свыделяются на месторождениях по результатам оценочных работ. Геологические запасы категорий С1 и В выделяются по результатам разведочных работ и при разработке месторождений, а также могут выделяться на участках детализации, при проведении оценочных работ.

 

Также проектом в порядке повышения степени геологической изученности выделяются три категории прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых:

 

  • прогнозные ресурсы категории Р3 выделяются по результатам регионального геологического изучения недр и учитывают потенциальную возможность открытия месторождений того или иного вида полезного ископаемого в металлогенических зонах, бассейнах, рудных районах и узлах в пределах выделенных и оконтуренных площадей на основании благоприятных прогнозных и поисковых признаков;
  • прогнозные ресурсы категории Р2 оцениваются по результатам геолого-минерагенического картирования или поисковых работ и учитывают возможность обнаружения в рудном узле, поле новых месторождений (перспективных площадей) полезных ископаемых, предполагаемое наличие которых основывается на положительной оценке выявленных при геолого-минерагеническом картировании и проведении поисковых работ проявлений полезных ископаемых, природа и возможная перспективность которых установлены по отдельным пересечениям горных выработок и буровых скважин;
  • прогнозные ресурсы категории Роцениваются по результатам поисковых и оценочных работ, учитывают возможность расширения границ распространения полезного ископаемого за границы подсчитанных геологических запасов или выявления новых рудных тел (залежей) полезного ископаемого на проявлениях, разведанных и разведываемых месторождениях.

 

Кроме того, в порядке повышения подготовленности к промышленному освоению месторождения проектом выделяются две категории извлекаемых запасов: вероятные R2 и доказанные R1. Категория присваивается извлекаемым запасам по выемочным единицам.

 

Помимо прочего проектом определяется классификации запасов и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых в зависимости от сложности их геологического строения и по степени их изученности.

 

Планируемый срок вступления в силу – 1 января 2018 года

https://www.ecospecialist.ru

 

Меню

Новости экологии