Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Проект приказа Минприроды «Об утверждении методов расчета рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе» (замена ОНД-86) (2)

 

 

 

Минприроды России подготовило и представило на общественное обсуждение (https://regulation.gov.ru/projects#npa=37426) проект приказа «Об утверждении методов расчета рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе», который должен заменить «Методику расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86)», утвержденную Госкомгидрометом СССР 4 августа 1986 г. № 192. 

Учитывая важность этого документа для бизнеса, просьба внимательно рассмотреть проект данного документа и представить в Центр правового обеспечения природопользования предложения до 15 октября 2015 г.

https://www.ecolawyer.ru 

 

https://regulation.gov.ru/projects#npa=37426 

Проект Приказа Минприроды России «Об утверждении методов расчета рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе» 

Текст размещен на сайте https://regulation.gov.ru 03.09.2015 г. 

Состояние: процедура публичного обсуждения
Срок: с 03.09.2015 г. – по 05.11.2015 г.
 

В настоящее время действует Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утв. Госкомгидрометом СССР 4 августа 1986 г. № 192. В связи с необходимостью актуализации положений указанной Методики разработан рассматриваемый проект. 

Также в соответствии с абз. 1 п. 5 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 183, при определении нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) применяются методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, в том числе методы сводных расчетов для территории городских и иных поселений и их частей с учетом транспортных или иных передвижных средств и установок всех видов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

В рамках проекта предусматривается ряд терминов, в том числе: виртуальный источник загрязнения атмосферного воздуха, долгопериодная средняя концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе, зона ветровой тени, фоновая концентрация загрязняющего атмосферу вещества и т.д. 

Проектом устанавливается, что расчет максимальных разовых и среднегодовых концентраций вредных (загрязняющих) веществ, претерпевающих в атмосферном воздухе химические превращения (трансформацию) в более вредные (загрязняющие) вещества, проводится по каждому исходному и образующемуся веществу отдельно. 

Также предусматривается разработка унифицированных компьютерных программ расчета загрязнения атмосферы, которые подлежат согласованию с Росгидрометом. 

Кроме того данным проектом определяются: 

- метод расчета максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ от выбросов одиночного источника выброса;
- метод расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе;
- порядок учета влияния рельефа местности при расчете рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;
- метод расчета максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выбросами групп точечных, линейных и площадных источников выбросов;
- метод расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с учетом влияния застройки;
- метод расчета долгопериодных средних концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;
- метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем;
- практические рекомендации по проведению расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от источников выбросов различного типа. 

Предусмотренные проектом методы применяются физическими и юридическими лицами для выполнения расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе в двухметровом слое над поверхностью Земли на расстоянии не более 100 км от источника выброса, а также вертикального распределения концентраций вредных (загрязняющих) веществ в целях: 

- определения нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
- разработки перечня мероприятий по охране окружающей среды в составе разделов проектной документации;
- обоснования ориентировочных размеров санитарно-защитных зон;
- разработке и обосновании организационно-технических мероприятий, оказывающих влияние на уровень загрязнения атмосферного воздуха, при краткосрочном и долгосрочном прогнозировании хозяйственной деятельности и оценке её результатов;
- оценки краткосрочных и долгосрочных уровней загрязнения атмосферного воздуха и соответствующих фоновых концентраций загрязняющих веществ. 

Планируемый срок вступления в силу – декабрь 2016 г.

 https://www.ecospecialist.ru

 

 

 

 

 

Меню

Новости экологии