Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Проект ФЗ «О внесении изменения в статью 65 Водного кодекса РФ» (добыча ОПИ в водоохранных зонах) (2)

 

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации»

Текст размещен на сайте regulation.gov.ru 28.10.2015 г.
Состояние: процедура независимой антикоррупционной экспертизы
Срок: с 28.10.2015 г. – по 03.11.2015 г.

Данный проект разработан в целях решения вопроса разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в границах водоохранных зон водных объектов в Сахалинской области, поскольку положения действующего законодательства ограничивают возможность разработки разведанных и поставленных на Государственный баланс месторождений на указанной территории.

Таким образом, проектом предусматривается возможность разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах морей в границах острова за исключением территории зоны прибрежной защитной полосы, что позволит снять имеющиеся ограничения в хозяйственном освоении части территории Сахалинской области.

https://www.ecospecialist.ru 

 

https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=40304

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации»

Текст размещен на сайте https://regulation.gov.ru 23.09.2015 г.
Состояние: процедура общественного обсуждения
Срок: с 23.09.2015 г. – по 07.10.2015 г.

Разработка рассматриваемого проекта направлена на совершенствование водного законодательства, приведение его в соответствие с действующим законодательством об отходах производства и потребления.

В соответствии с п. 2 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается, в том числе, размещение объектов размещения отходов производства и потребления.

Данное положение затрудняет деятельность организаций, расположенных в границах водоохранных зон ввиду необходимости хранения отходов производства и потребления.

При этом на основании п. 5 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Таким образом, указанным Федеральным законом хранение отходов в границах водоохранных зон не запрещается.

В целях устранения данного пробела проектом предусматривается возможность размещения в границах водоохранных зон хвостохранилищ, предназначенных для хранения отходов производства и потребления, которые оборудованы и эксплуатируются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии