Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Приказ Росприроднадзора от 13 октября 2015 г. № 810 «Об утверждении Перечня среднестатистических значений для компонентного состава и условия образования некоторых отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов»

Приказ Росприроднадзора от 13 октября 2015 г. № 810 «Об утверждении Перечня среднестатистических значений для компонентного состава и условия образования некоторых отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов»

Данный Приказ разработан в целях реализации Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712, которыми предусмотрено указание компонентного состава отхода в процессе заполнения Паспорта отходов I - IV классов опасности.

На ФБУ «ФЦАО» возложена обязанность до 20 октября 2015 г. дополнить (разработать) федеральную государственную систему ПТК «Госконтроль» - модуль ГКО», включающую Перечень среднестатистических значений для компонентного состава и условия образования некоторых отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее – Перечень).

Кроме того, территориальные органы Росприроднадзора обязаны руководствоваться Перечнем (посредством использования указанного модуля) при принятии решений о подтверждении класса опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов.

Так, компонентный состав и условия образования определены Перечнем в отношении 102 видов отходов, в том числе:
- смазочно-охлаждающие масла, отработанные при металлообработке;
- спецодежда из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон, загрязненная нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов менее 15 %);
- отходы минеральных масел компрессорных;
- угольные фильтры отработанных, загрязненных нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов 15% и более);
- лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства и др.

Публикация: Документ не опубликован.

Текст данного приказа предоставляется по запросу в Центр.

https://www.ecospecialist.ru 

 

Юридическое заключение АСУ ЭКОЮРС по вопросу о правовых последствиях принятия Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Приказа от 13 октября 2015 г. № 810 «Об утверждении Перечня среднестатистических значений для компонентного состава и условия образования некоторых отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов»

 Основные выводы заключения:

1. Приказ Росприроднадзора от 13 октября 2015 г. № 810 не является нормативным правовым актом, и не влечет каких-либо правовых последствий.

На данный документ нельзя ссылаться при разрешении споров;

2. В настоящее время полномочия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по осуществлению процедуры подтверждения отнесения отнесение отходов I-IV класса опасности к конкретному классу опасности не установлены.

При этом Приказ Росприроднадзора от 13 октября 2015 г. № 810 не может рассматриваться в качестве основания для осуществления указанной федеральной службой данных полномочий;

3. Участие ФБУ «ФЦО» в процедуре проверки правильности отнесения отходов к видам отходов, предусмотренных ФККО, не соответствует действующему законодательству.

При этом Росприроднадзор не был вправе возлагать указанные полномочия на ФБУ «ФЦО»;

4. В случае принятия организацией решения о направлении материалов, подтверждающих отнесение отходов I-IV класса опасности к конкретному классу опасности в соответствующее территориальное управление Росприроднадзора, представленные документы должны быть рассмотрены в срок, не превышающий 30 дней со дня их представления;

5. До принятия нормативного правового акта, определяющего процедуру подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности, хозяйствующие субъекты вправе по собственной инициативе начать процедуру паспортизации образующихся у них отходов в соответствии с требованиями Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712, без прохождения процедуры подтверждения отнесения отходов I-IV класса опасности к конкретному классу опасности.

Для этого необходимо оформить паспорт отхода I - IV классов опасности по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712 и направить его копию в соответствующее территориальное управление Росприроднадзора. 

В качестве документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности достаточно приложить имеющиеся у организации материалы отнесения отхода к соответствующему классу опасности (в т.ч. действующие свидетельства и паспорта);

6. Возврат территориальными управлениями Росприроднадзора представленных документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, со ссылкой на несоответствие представленных материалов среднестатистическим значениям для компонентного состава и условия образования некоторых отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (утв. Приказом Росприроднадзора от 13 октября 2015 г. № 810)  не соответствует действующему законодательству, и может быть обжалован в установленном порядке в арбитражный суд;

7. В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления», вступающей в силу с 1 января 2016 г. подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 данного Федерального закона, не требуется.

При этом с 1 января 2015 г. Приказ Росприроднадзора от 13 октября 2015 г. № 810 будет противоречить ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

https://www.ecours.ru/ru/

 

Меню

Новости экологии