Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 15 октября 2015 г. по делу № А55-8556/2015. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водному объекту

Постановление суда от 15 октября 2015 г. по делу № А55-8556/2015

Арбитражный суд: Одиннадцатый ААС (Пензенская область, Республика Татарстан, Самарская область, Ульяновская область)

Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водному объекту

В рамках проверки деятельности организации административным органом зафиксировано, что организация осуществляет забор воды из поверхностного водного объекта без документов на право пользования водным объектом (договора водопользования с целью изъятия водных ресурсов).

Также проверкой установлено, что часть воды, забранной из водного объекта, используется для технических нужд, а затем сбрасывается на рельеф местности без возврата в водный объект, что приводит к его истощению.

Административный орган, по результатам проверки, обратился к организации с требованием о возмещении вреда, причиненного водному объекту. Указанный вред в добровольном порядке возмещен не был, что послужило основанием для обращения административного органа с соответствующим заявлением в суд.

В соответствии с п. 3 ст. 77 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон «Об охране окружающей среды») вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии - исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Расчет вреда, подлежащего возмещению, произведен административным органом на основании Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утв. Приказом Минприроды России от 13 апреля 2009 г. № 87 (далее – Методика)

На основании п. 1 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 указанной статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование, помимо прочего, для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов.

Также в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Водного кодекса Российской Федерации договор водопользования должен содержать, в том числе, цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации.

При этом на основании п. 2 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается производить забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта в объеме, оказывающем негативное воздействие на водный объект.

Таким образом, забор водных ресурсов из поверхностного водного объекта без установленного объема допустимого забора (изъятия) водных ресурсов оказывает негативное воздействие на окружающую среду, причиняет вред водному объекту.

Организация, в свою очередь ссылается на то, что в примененной Методике забор воды из водного объекта без договора водопользования не указан в качестве нарушения, и, как следствие, необходимость возмещения вреда, причиненного водному объекту, отсутствует.

При этом на основании абз. 17 п. 3 Методики данной Методикой учитывается причинение вреда водным объектам исключительно в результате нарушений водного законодательства Российской Федерации, в том числе за негативное воздействие на водные объекты вследствие забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта (пункт 2 части 6 статьи 60 Водного кодекса).

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требования административного органа.

Резюме суда:

Осуществление организацией забора водных ресурсов из поверхностного водного объекта без установленного объема допустимого забора (изъятия) водных ресурсов оказывает негативное воздействие на окружающую среду и влечет необходимость возмещения вреда, причиненного водному объекту, на основании Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утв. Приказом Минприроды России от 13 апреля 2009 г. № 87.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии