Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 28 октября 2015 года по делу № А67-1294/2014. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водному объекту

Постановление суда от 28 октября 2015 года по делу № А67-1294/2014

Арбитражный суд: АС Западно-Сибирского округа

Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водному объекту 

В ходе деятельности организации по добыче нефти в результате некатегорийного отказа на подводном переходе произошло загрязнение нефтесодержащей жидкостью водного объекта. 

Административный орган обратился к организации с требованием о возмещении вреда, причиненного водному объекту, предоставив собственный расчет. По мнению административного органа, учитывая длительность негативного воздействия вредных (загрязняющих) веществ на водный объект, при определении размера ущерба должен быть применен коэффициент равный 5. 

Организация в добровольном порядке указанный вред не возместила, что послужило основанием для обращения административного органа в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.

На основании пункта 2 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2002 года № 240, в организациях, имеющих опасные производственные объекты, для осуществления мероприятий должен быть план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, разработанный и согласованный в установленном порядке в соответствии с предъявляемыми требованиями к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил, что организацией разработан план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на объектах.

При этом на основании абзаца 1 пункта 7 Правил при поступлении сообщения о разливе нефти и нефтепродуктов время локализации разлива не должно превышать четырех часов – при разливе в акватории, шесть часов – при разливе на почве с момента обнаружения разлива нефти и нефтепродуктов или с момента поступления информации о разливе.

В соответствии с примечанием <*> Таблицы 4 Приложения 1 к Методике исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной Приказом Минприроды России от 13 апреля 2009 года № 87, время непринятия мер по ликвидации загрязнения водного объекта рассчитывается как разница между временем начала ликвидации загрязнения и временем прекращения (фиксации) сброса вредных (загрязняющих) веществ.

Принимая во внимание незамедлительное принятие организацией мер по ликвидации последствий разлива нефтесодержащей жидкости в водный объект, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения повышающего коэффициента равного 5.

Кроме того, поскольку причиненный водному объекту ущерб полностью возмещен организацией в результате затрат направленных на ликвидацию последствий аварии и восстановление нарушенного состояния водного объекта, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа. 

Резюме суда:

Полное возмещение вреда, причиненного водному объекту ущерб в результате затрат направленных на ликвидацию последствий аварии и восстановление нарушенного состояния водного объекта, не порождает дополнительной обязанности по возмещению организацией вреда водному объекту. 

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии