Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 29 октября 2015 г. по делу № А51-16658/2015. Предмет рассмотрения: водопользование с нарушением условий

Постановление суда от 29 октября 2015 г. по делу № А51-16658/2015

Арбитражный суд: Пятый ААС (Камчатский край, Приморский край, Сахалинская область)

Предмет рассмотрения: водопользование с нарушением условий

В рамках проверки соблюдения организацией требований природоохранного законодательства административным органом установлено, что поверхность водного объекта, предоставленного организации на основании договора водопользования загрязнена различными видами отходов (ветошь, бумаги, бутылки).

Допущенное загрязнение части акватории послужило основанием для привлечения организации к административной ответственности на основании статьи 7.6 КоАП РФ. Данной статьей предусматривается ответственность за самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий.

Не согласившись с решением административного органа, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

На основании договора водопользования на организацию возложена обязанность по выполнению природоохранных мероприятий, предусмотренных Планом намечаемых водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водного объекта (приложение к договору), а также обязанность по недопущению загрязнения акватории водного объекта и проведению работ по очистке и содержанию в чистоте акватории водного объекта.

В соответствии с указанным Планом намечаемых водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водного объекта, в перечень таких мероприятий включена организация очистки акватории водного объекта от нефтепродуктов и плавающего мусора, которая должна производиться на постоянной основе.

В обоснование своих требований организация указывает, что не может являться субъектом данного правонарушения ввиду наличия договорных отношений со сторонней организаций, на которую возложены обязанности по очистке участка водного объекта от отходов.

На основании пункта 2 статьи 55 Водного кодекса РФ при использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также правилами охраны поверхностных водных объектов и правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными Правительством РФ.

Суд отклоняет указанный довод организации, поскольку на основании данного положения и условий договора водопользования именно на организацию возложена обязанность по поддержанию в чистоте предоставленного в пользование водного объекта вне зависимости от определения способов по предотвращению загрязнения и засорения данного объекта.

Кроме того, из материалов дела следует, что услуга по очистке участка водного объекта от отходов оказывается исполнителем на основании поступивших от организации заявок, которые подаются по мере необходимости.

Также организация указывает, что в тот же день после составления протокола об административном правонарушении произведены работы по чистке водного объекта.

Суд указывает, что в соответствии с пунктами 2, 6, 7 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда, добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) являются обстоятельствами смягчающими административную ответственность, а не исключающими ее.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания решения административного органа незаконным и удовлетворения требований организации.

Резюме суда: Загрязнение поверхности водного объекта, переданного организации в пользование, различными видами отходов (ветошь, бумаги, бутылки) образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 КоАП РФ.

При этом субъектом данного правонарушения является организация, получившая право пользования водным объектов на основании договора водопользования, а не сторонняя организация, осуществляющая услуги по очистке участка водного объекта на основании договора, заключенного с организацией-водопользователем.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии