Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 6 ноября 2015 года по делу № А60-12423/2015. Предмет рассмотрения: возмещение вреда почвам как объекту охраны окружающей среды

Постановление суда от 6 ноября 2015 года по делу № А60-12423/2015

Арбитражный суд: АС Уральского округа (Курганская, Оренбургская, Челябинская и Свердловская области, Республики Башкортостан и Удмуртия, Пермский край и ПСП Арбитражного суда Пермского края)

Предмет рассмотрения: возмещение вреда почвам как объекту охраны окружающей среды

В рамках проверки деятельности организации административным органом установлен факт химического загрязнения почв в результате несанкционированного сброса отходов производства (потерь нефтепродуктов при сливе и их хранении) на рельеф местности.

Также на основании результатов анализов отбора проб установлено превышение концентраций загрязняющих веществ по отношению к предельно допустимым концентрациям и фоновым концентрациям.

По результатам проверки организация привлечена к ответственности на основании части 2 статьи 8.6 КоАП РФ.

Также административный орган обратился в суд с требованием о возмещении организацией вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

Факт загрязнения спорного земельного участка нефтепродуктами подтверждается материалами дела.

По мнению организации, ввиду проведения рекультивационных работ у нее отсутствует обязанность по возмещению вреда почвам как объекту охраны окружающей среды.

В соответствии с подпунктами 4, 6 пункта 1 статьи 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны, помимо прочего, проводить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения земель, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.

На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 78 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон «Об охране окружающей среды») определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Таким образом, суд указывает, что при определении размера вреда причиненного почкам как объекту окружающей среды, рекультивация земель не может быть признана в качестве полного возмещения вреда, так как является средством устранения препятствий к воссозданию экологической системы.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований организации.

Резюме суда: Проведение организацией рекультивации почв, загрязненных в процессе ее деятельности, при сливе и хранении нефтепродуктов на верхний слой почв, не освобождает такую организацию от обязанности по возмещению вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, поскольку не является способом полного возмещения экологического вреда. 

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии