Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2015 года по делу № А40-46365/2015. Предмет рассмотрения: самовольное занятие водного объекта

Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2015 года по делу № А40-46365/2015

Суд: Верховный Суд Российской Федерации

Предмет рассмотрения: самовольное занятие водного объекта

Административным органом проведена проверка деятельности организации, в ходе которой установлено, что для целей транспортировки газа указанная организация эксплуатирует трубопровод, который пересекает поверхностный водный объект (русло реки). Таким образом, при транспортировке газа организация использует акваторию водного объекта посредством размещения территории охранной зоны трубопроводного транспорта газа, на которой вводятся ограничения на ведение хозяйственной деятельности.

При этом договор водопользования у организации отсутствует.

Таким образом, административным органом зафиксировано незаконное перегораживание водного объекта, что послужило основанием для привлечения организации к административной ответственности в соответствии со статьей 7.6 КоАП РФ. Данной статьей предусматривается ответственность за самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий.

Не согласившись с решением административного органа о привлечении к ответственности, организация обратилась в суд.

На основании части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень случаев использования водных объектов, не требующих решения о предоставлении водного объекта в пользование или заключения договора водопользования, к числу которых не относится эксплуатация подводных переходов трубопровода.

При этом в соответствии с пунктом 2 части 1 указанной статьи на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование, в том числе, для использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.

На основании абзаца 5 пункта 4.1 Правил охраны магистральных трубопроводов (утверждены Минтопэнерго РФ 29 апреля 1992 года Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22 апреля 1992 года № 9, (далее – Правила) для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны, в том числе, вдоль подводных переходов – в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 100 метров с каждой стороны.

В соответствии с пунктом 4.3 Правил устанавливается перечень ограничений видов деятельности в охранных зонах трубопроводов.

При этом организация указывает, что действие Правил на нее не распространяются.

На основании абзаца 2 пункта 1.2 Правил устанавливается, что в состав трубопроводов, на которые распространяются Правила, входят, в числе прочего, трубопровод (от места выхода подготовленной к транспорту товарной продукции до мест переработки и отгрузки нефти, потребления нефтепродуктов или перевалки их на другой вид транспорта и реализации газа, в том числе сжиженного, потребителям) с ответвлениями и лупингами, запорной арматурой, переходами через естественные и искусственные препятствия, узлами подключения насосных и компрессорных станций, узлами пуска и приема очистных и диагностических устройств, узлами измерения количества продукции, конденсатосборниками, устройствами для ввода ингибиторов гидратообразования, узлами спуска продукции или продувки газопровода.

Суд указывает, что на газопровод, эксплуатируемый организацией в акватории водного объекта, распространяются Правила, поскольку газопровод предназначен для подачи газа потребителям и содержит переход через естественное препятствие (водный объект), отклонив возражения заявителя в указанной части.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности решения административного органа и об отсутствии оснований для его отмены.

Резюме суда: Эксплуатация организацией трубопровода, содержащего переход через естественное препятствие (водный объект), в целях подачи газа потребителям в отсутствие договора водопользования образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 КоАП РФ.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии