Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 13 ноября 2015 года по делу № А15-4486/2014. Предмет рассмотрения: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами

Постановление суда от 13 ноября 2015 года по делу № А15-4486/2014

Арбитражный суд: АС Северо-Кавказского округа

Предмет рассмотрения: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами

В рамках проверки административным органом деятельности организации-недропользователя установлено нарушение законодательства о недрах, выразившееся в осуществлении деятельности в отсутствие согласованного в установленном порядке проекта рекультивации нарушенных земель.

Выявленное нарушение послужило основанием для привлечения организации к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрена ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Не согласившись с решением административного органа о привлечении к ответственности, организация обратилась в суд.

Из материалов дела следует, и не оспаривается организацией, что в соответствии с соглашением к лицензии на пользование недрами недропользователь обязуется проводить рекультивацию нарушенных земель в соответствии с проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

При этом организацией в материалы дела предоставлен проект рекультивации земель, нарушаемых при разработке карьера, согласованный с органом, компетентным на момент его разработки.

В свою очередь административный орган ссылается на отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы в отношении указанного проекта.

На основании п. 6 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утв. Приказом Минприроды России № 525, Роскомзема России № 67 от 22 декабря 1995 года, условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации земель, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Данный довод отклоняется судом, основываясь на положениях статей 11, 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», которые определяют круг объектов государственной экологической экспертизы федерального и регионального уровня. Указанными положениями проведение государственной экологической экспертизы в отношении проектов рекультивации земель, нарушенных в результате геолого-разведочных, добычных, взрывных и иных видов работ, не предусматривается.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о незаконности решения административного органа и необходимости удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Отсутствие у организации-недропользователя положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта рекультивации земель, нарушаемых при разработке карьера, не означает неисполнения обязанности такой организации по согласованию проекта рекультивации и не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии