Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 6 ноября 2015 года по делу № А40-110550/15. Предмет рассмотрения: самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы

Постановление суда от 6 ноября 2015 года по делу № А40-110550/15 

Арбитражный суд: Девятый ААС (Московская область)

Предмет рассмотрения: самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы 

Административным органом в рамках проверки установлено, что организаци осуществляла работ по строительству газопровода, которые повлекли нарушение почвенного слоя. При этом разрешения собственника на ведение таких работ у организации отсутствовало.

Выявленные нарушения послужили основанием для привлечения организации к административной ответственности на основании части 1 статьи 8.6 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрена ответственность за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы.

Не согласившись с решением административного органа, организация обратилась с соответствующим заявлением в суд.

Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу об отсутствии основания для удовлетворения требований организации, о законности и обоснованности решения административного органа.

Суд апелляционной инстанции указывает, что самовольное перемещение плодородного слоя почвы подразумевает под собой осуществленное без надлежащего разрешения изменение пространственного расположения плодородного слоя почвы.

Из материалов дела следует, что между сторонней организацией (арендатор) и правообладателем земельных участков заключен договор аренды, в соответствии с которым указанные земельные участки предоставлены организации в целях строительства подземных объектов.

При этом установлено, что между организацией и арендатором земельных участков заключен договор подряда на строительство газопровода.

Также организацией в материалы дела был предоставлен утвержденный Проект рекультивации земель, предусматривающий проведение на территории указанных земельных участков работ по технической рекультивации со снятием плодородного слоя почвы и его последующим восстановлением, а также работы по биологической рекультивации.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что правообладатель земельных участков на возмездной основе предоставил земельные участки и согласовал на их территории проведение работ по строительству газопровода методом подземной прокладки. Таким образом, организация, являясь субподрядчиком строительства объекта, осуществляла работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы на указанных земельных участках с разрешения правообладателя данных земельных участков.

Основываясь на материалах дела, суд находит решение административного органа незаконным и подлежащим отмене.

Резюме суда:

Использование организацией земельных участков в целях строительства газопровода методом подземной прокладки, повлекшее перемещение плодородного слоя почв, на основании договора аренды не возлагает на такую организацию обязанностей по получению дополнительных разрешений собственника и не образует состав административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 8.6 КоАП РФ.

При этом осуществление указанных работ организацией, заключившей договор подряда с арендатором земельных участков, также не порождает обязанностей по получению дополнительных разрешений.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии