Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 17 ноября 2015 года по делу № А12-11955/2015. Предмет рассмотрения: плата за НВОС

Постановление суда от 17 ноября 2015 года по делу № А12-11955/2015

Арбитражный суд: Двенадцатый ААС (Астраханская область, Волгоградская область, Саратовская область)

Предмет рассмотрения: плата за НВОС

В рамках проверки административным органом установлено, что проведена реорганизация организаций путем присоединения организации Y к организации X. При этом организация X не обратилась в уполномоченный орган с заявлением о переоформлении разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, от стационарных источников, ранее принадлежащих организации Y.

На основании результатов проверки, административным органом произведен расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) с применением пятикратного повышающего коэффициента и направлен в адрес организации.

Оплата указанного расчета организацией не произведена, что послужило основанием для обращения административного органа с соответствующим заявлением в суд.

Из материалов дела следует, что стационарные источники, ранее принадлежащие организации Y, не отражены в имеющемся у организации X разрешении на выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ.

На основании пункта 5 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утв. Постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 года № 632, (далее – Порядок) плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

В соответствии с пунктом 6 Порядка в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 данного Порядка.

Довод организации о том, что имело место неосуществление деятельности по выбросу загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником, а только нарушение порядка его переоформления, отклоняется судом, поскольку основан на ошибочном толковании действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о правомерности требований административного органа и необходимости их удовлетворения.

Резюме суда:
При реорганизации юридического лица в форме присоединения необходимо произвести переоформление разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух из стационарных объектов присоединяемой организации.

В случае отсутствия такого заявления, все выбросы вредных веществ из источников присоединяемой организации являются для образованной организации сверхлимитными, что является основанием для применения пятикратного повышающего коэффициента при начислении платы за НВОС.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии