Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 18 ноября 2015 года по делу № А23-5533/2014. Предмет рассмотрения: взыскание вреда, причиненного гибелью водных биологических ресурсов

Постановление суда от 18 ноября 2015 года по делу № А23-5533/2014

Арбитражный суд: Двадцатый ААС (Брянская область, Калужская область, Рязанская область, Смоленская область, Тульская область)

Предмет рассмотрения: взыскание вреда, причиненного гибелью водных биологических ресурсов

В ходе эксплуатации организацией канализационно-насосной станции произошла утечка канализационных сточных вод, повлекшая загрязнение водного объекта и гибель водных биологических ресурсов (рыбы).

При этом собственником водного объекта в принудительном порядке с организации взыскан вред, причиненный водному объекту, исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния водного объекта, а также в соответствии с проектами восстановительных работ.

По мнению собственника водного объекта, вред, причиненный водному объекту, выражается не только в его загрязнении, но и в погибших водных биологических ресурсах, что послужило основанием для направления в организацию расчета такого вреда, согласованного с административным органом, с требованием о его уплате.

Организация, сочтя такую претензию собственника водного объекта необоснованной, указанный вред в добровольном порядке не возместила. Считая действия организации незаконными, собственник водного объекта обратился с соответствующим исковым заявлением в суд.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доводы организации об отсутствии причинно-следственной связи между загрязнением водного объекта и гибелью водных биологических ресурсов подтверждаются заключением экологической экспертизы и откланяются судом.

Также организация указывает на необоснованность взыскиваемых с нее сумм.

При этом на основании заключения эксперта установлен уточненный размер вреда, причиненного собственнику водного объекта в связи с гибелью биоресурсов, включающий в себя стоимость приобретения биоресурсов, их доставку, транспортировку, ветеринарный контроль и процесс зарыбления водоема.

Таким образом, суд приходит к выводу о законности требований о возмещении вреда, причиненного собственнику водного объекта в связи с гибелью биоресурсов, вследствие загрязнения водного объекта, в размере, совпадающем с указанным в заключении эксперта.

Резюме суда:

Ненадлежащая эксплуатация организацией канализационно-насосной станции, вследствие которой произошла утечка канализационных сточных вод, повлекшая загрязнение водного объекта и гибель водных биологических ресурсов возлагает на такую организацию обязанности по возмещению вреда, причиненного собственнику водного объекта не только непосредственно загрязнением водного объекта, но и гибелью водных биологических ресурсов.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии