Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 17 ноября 2015 года по делу № А32-38157/2014. Предмет рассмотрения: охрана недр

Постановление суда от 17 ноября 2015 года по делу № А32-38157/2014

Арбитражный суд: АС Северо-Кавказского округа

Предмет рассмотрения: охрана недр

Право организации на пользование недрами досрочно прекращено по инициативе владельца лицензии.

В связи с указанным обстоятельством административный орган направил организации требование об осуществлении консервации объекта по добыче полезного ископаемого.

При этом отказ организации в добровольном порядке провести консервацию объекта по добыче полезного ископаемого послужил основанием для обращения административного органа с соответствующим заявлением в суд.

На основании части 1 статьи 26 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (Закон РФ «О недрах») предприятия по добыче полезных ископаемых и подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, подлежат ликвидации или консервации по истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении пользования недрами.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 22 Закона РФ «О недрах» пользователь недр обязан обеспечить, в числе прочего, приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

Из материалов дела следует, что организацией разработан и согласован рабочий проект разработки и рекультивации месторождения, осуществлялись соответствующие мероприятия.

Кроме того, судом установлено, что лицензионным соглашением не предусматривалась консервация объекта по добыче полезного ископаемого.

В материалы дела предоставлены доказательства того, что на момент прекращения действия лицензии требования лицензионного соглашения и проекта разработки и рекультивации месторождения организацией исполнены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа.

Резюме суда:

Выполнение организацией требований лицензионного соглашения и проекта разработки и рекультивации месторождения при досрочном прекращении права на пользование недрами по инициативе владельца лицензии является достаточным и возложение на такую организацию по проведении консервации объекта по добыче полезного ископаемого является незаконным, если такая обязанность не предусмотрена лицензией.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии