Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 23 ноября 2015 года по делу № А07-16797/2015. Предмет рассмотрения: пользование недрами без лицензии на пользование недрами

Постановление суда от 23 ноября 2015 года по делу № А07-16797/2015

Арбитражный суд: Восемнадцатый ААС(Курганская область, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Челябинская область)

Предмет рассмотрения: пользование недрами без лицензии на пользование недрами

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей строительство автомобильной дороги на основании договора подряда. В рамках проверки установлено, что организация осуществляет на территории, переданной для проведения строительных работ, добычу природной смеси (смесь глины со щебнем) в отсутствие лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

По результатам проверки административный орган принял решение о привлечении организации к административной ответственности на основании части 1 статьи 7.3 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрена ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

Не согласившись с решением административного органа, организация обратилась в суд с исковым заявлением.

В обоснование своих требований организация указывает на отсутствие необходимости получения лицензии в связи с разработкой грунта на глубину менее 5 метров.

Данный довод отклоняется судом, поскольку не соответствует нормам действующего законодательства.

На основании части 1 статьи 19 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, добычу полезных ископаемых на глубине до пяти метров вправе осуществлять лица, владеющие таким земельном участком на праве собственности или ином законном основании.

Из материалов дела следует, что спорный земельный участок находится в государственной собственности, при этом у организации отсутствует право пользования, владения или распоряжения спорным участком.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности решения административного органа.

Резюме суда:

Добыча организацией природной смеси на земельном участке, который предоставлен ей для проведения строительных работ на основании договора подряда, в отсутствие лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии