Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 4 декабря 2015 года по делу № А59-4007/2015. Предмет рассмотрения: осуществление предпринимательской деятельности без лицензии

Постановление суда от 4 декабря 2015 года по делу № А59-4007/2015

Арбитражный суд: Пятый ААС (Камчатский край, Приморский край, Сахалинская область)

Предмет рассмотрения: осуществление предпринимательской деятельности без лицензии

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей деятельность по сбору и размещению (хранению) отходов III-IV классов опасности на основании соответствующей лицензии.

В ходе проверки административным органом установлено, что организацией приняты от сторонних организаций и использованы отходы IV класса опасности – отходы при добыче нефти и газа (буровой шлам с налипшим буровым раствором, отработанный буровой раствор), шламы буровые при бурении, связанном с добычей сырой нефти малоопасные.

Административным органом зафиксировано, что при применении используемой организацией технологии переработки бурового шлама (отходов бурения), одновременно происходит и обезвреживание отходов бурения.

Таким образом, административный орган приходит к выводу об осуществлении организацией  деятельности по обезвреживанию отходов в отсутствие лицензии на указанный вид деятельности, что, по мнению административного органа, является основанием для привлечения организации к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

 Данной статьей предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Не согласившись с решением административного органа, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

На основании пункта 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. Федерального закона от 25 июня 2012 года № 93-ФЗ, действовавшей до 1 июля 2015 года) лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

На основании действующей редакции данного положения лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В соответствии с абзацем 9 статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обезвреживание отходов – уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

На основании абзаца 8 указанной статьи утилизация отходов – использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

Суд указывает, что отличительным признаком деятельности по утилизации отходов является факт их использования для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг. При осуществлении иных видов обращения с отходами производства и потребления данный признак отсутствует.

Из материалов дела следует, что отходы, полученные от сторонних организаций, используются организацией для переработки в искусственный грунт.

Таким образом, организацией осуществляется деятельность по утилизации отходов производства и потребления, что подтверждается заключенными договорами, актами приема – передачи отходов, в соответствии с которыми волеизъявление сторон договоров направлено именно на предоставление отходов для их использования.

В обоснование своей позиции административный орган ссылается на предоставленные организацией расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, из которых следует снижение такого негативного воздействия.

Вопреки доводам административного органа, суд поясняет, что, несмотря на, происходящее в процессе производства готового продукта (грунт искусственный), снижение негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, то есть их частичное или полное обезвреживание, такое снижение является сопутствующим результатом технологического процесса и само по себе не свидетельствует об ином характере деятельности организации.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований организации и признания решения административного органа незаконным.

Резюме суда:

Деятельность организации по утилизации отходов, в результате которой происходит снижение негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, то есть их частичное или полное обезвреживание, не возлагает на такую организацию дополнительной обязанности по получению лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию отходов.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии