Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 2 декабря 2015 года по делу № А21-2985/2015. Предмет рассмотрения: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами

Постановление суда от 2 декабря 2015 года по делу № А21-2985/2015

Арбитражный суд: Тринадцатый ААС (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Мурманская область, Республика Карелия)

Предмет рассмотрения: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей – разведку и добычу строительного песка на основании соответствующей лицензии, в ходе которой установлено, что организация осуществляет добычу полезных ископаемых в отсутствие согласованного технического проекта, также организацией в установленный законом не представлена геологическая отчетность по форме 5-ГР.

При этом указанные требования предусмотрены условиями пользования недрами, которые являются приложением к лицензии организации.

На основании результатов проверки административный орган приходит к выводу о наличии в действиях организации состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрена ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Сочтя решение административного органа незаконным, организация обратилась в суд с соответствующим заявлением.

В обоснование своих требований организация указывает на проведение работ исключительно по геологическому изучению недр, для чего наличия согласованного технического проекта не требуется.

Данный довод организации отклоняется судом, поскольку противоречит материала дела. Пользование недрами с целью добычи полезных ископаемых подтверждается предоставленными договорами на оказание транспортных услуг по перевозке и отгрузке песка, а также объяснениями сотрудников организации.

Кроме того организация ссылается на необходимость квалификации факта непредставления в установленный срок геологической отчетности по форме 5-ГР в соответствии со статьей 13.19 КоАП РФ.

Суд отклоняет данный довод организации, поскольку соответствующая обязанность прямо предусмотрена условиями пользования недрами, следовательно, её неисполнение образует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Непредставление организацией в установленный срок геологической отчетности по форме 5-ГР образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, а не статьей 13.19 КоАП РФ, в случае если соответствующее требование устанавливается условиями пользования недрами, которые являются приложением к лицензии организации.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии