Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 16 декабря 2015 года по делу № А08-6262/2015. Предмет рассмотрения: отказ административного органа в выдаче разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов на водосборные площади

Постановление суда от 16 декабря 2015 года по делу № А08-6262/2015

Арбитражный суд: Девятнадцатый ААС (Белгородская область, Воронежская область, Курская область, Липецкая область, Орловская область, Тамбовская область)

Предмет рассмотрения: отказ административного органа в выдаче разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов на водосборные площади

Организация обратилась в территориальный орган Росприроднадзора (далее – административный орган) с заявлением о выдаче разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов на водосборные площади.

Административным органом в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием у данного органа полномочий на выдачу разрешений на сбросы загрязняющих веществ, поступающих на рельеф местности, а также в связи тем, что нормативными правовыми актами не определены: порядок установления нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на водосборные площади; органы государственной власти, наделенные полномочиями по установлению таких нормативов и лимитов на сбросы на водосборные площади; не разработаны методические документы, регламентирующие порядок разработки, критерии показатели, определяющие допустимое негативное воздействие при сбросе загрязняющих веществ на водосборные площади.

Организация, не согласившись с отказом административного органа, обратилась с исковым заявлением в суд.

Судом установлено и не оспаривается организацией, что осуществление сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов на водосборные площади должно осуществляться на основании соответствующего разрешения.

В соответствии с абзацем 3 Письма Росприроднадзора от 20 февраля 2014 года № СН-08-02-31/2469 «Об установлении нормативов допустимых сбросов веществ на водосборные площади» в настоящее время методика установления и порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на водосборные площади не разработаны, в связи с чем не установлен и порядок выдачи разрешений на сброс веществ и микроорганизмов на водосборные площади.

На основании абзаца 4 указанного Письма в связи с отсутствием нормативно-правового регулирования территориальные органы Росприроднадзора не выдают разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов на водосборные площади.

Суд указывает, что в настоящее время административный орган не наделен полномочиями по установлению нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на водосборные площади и выдачи соответствующего разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов на водосборные площади. Следовательно, нельзя рассматривать действия административного органа, выразившиеся в отказе в выдаче соответствующего разрешения как нарушение требований законодательства.

В обоснование своих требований организация поясняет, что порядок выдачи разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты изложен в Административном регламенте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты, утв. Приказом Минприроды России от 9 января 2013 года № 2.

Данный довод отклоняется судом, поскольку в соответствии с пунктом 14 указанного Административного регламента при наличии утвержденных нормативов допустимых сбросов и при условии, что достижение нормативов допустимых сбросов обеспечивается, разрешение на сбросы выдается на срок действия указанных нормативов, если лимиты на сбросы не устанавливались.

Нормативы для почвы в настоящее время отсутствуют, в связи с чем отсутствует и методика установления нормативов допустимых сбросов на водосборные площади. Таким образом нормативы допустимых сбросов, утвержденные в порядке, организацией не представлены.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований организации, поскольку у административного органа отсутствуют полномочия по выдаче разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов на водосборные площади.

Резюме суда:

Отказ территориального органа Росприроднадзора в выдаче разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов на водосборные площади является законным, так как указанный орган не обладает соответствующими полномочиями.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии