Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 15 января 2016 года по делу № А43-33153/2014. Предмет рассмотрения: возврат излишне перечисленной платы за НВОС (+позиция Центра)

Постановление суда от 15 января 2016 года по делу № А43-33153/2014

Арбитражный суд: АС Волго-Вятского округа

Предмет рассмотрения: возврат излишне перечисленной платы за НВОС

Организацией в установленном порядке вносилась плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) в виде размещения отходов.

Организация, сочтя, что у нее отсутствует обязанность по внесению платы за НВОС обратилась в суд с исковым требованием к административному органу о возврате излишне перечисленной платы за НВОС.

В обоснование своих требований организация указывает, что в ходе ее деятельности образуются медицинские отходы, на которые не распространяются требования Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»).

На основании абзаца 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред., действовавшей до 01.01.2016 года)  негативное воздействие на окружающую среду является платным.

В соответствии с абзацем 5 пункта 2 указанной статьи к видам негативного воздействия на окружающую среду, в числе прочего, относятся размещение отходов производства и потребления.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

К расходам на содержание имущества относятся также расходы по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду. При этом при передаче отходов, образованных и накопленных природопользователями, на специализированный полигон, не происходит перехода права собственности на отходы.

В соответствии с представленными в материалы дела договорами на оказание услуг по размещению отходов, заключенными со специализированной организацией, переход права собственности на переданные отходы не предусматривался.

Рассмотрев довод организации, об отсутствии обязанности по внесению платы за НВОС, в связи с тем, что в ходе ее деятельности образуются медицинские отходы, суд согласился с выводами апелляционной инстанции.

Таким образом, суд указывает, что порядок внесения платы за НВОС регулируется не Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», а Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 года № 632, Нормативами платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года № 344.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что относимость образующихся в ходе деятельности организации отходов к медицинским не освобождает ее от внесения платы за НВОС как собственника этих отходов, основания для удовлетворения требований организации отсутствуют.

Резюме суда:

Передача организацией для размещения отходов, образовавшихся в ходе ее деятельности, возлагает на такую организацию обязанность по внесению платы за НВОС, если договором со специализированной организацией не предусмотрено иное, при этом отнесение отходов к медицинским не является основанием для освобождения организации от такой обязанности.

Позиция Центра:

Решение Арбитражного суда не соответствует действующему законодательству.

В соответствии с преамбулой Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - ФЗ «Об отходах производства и потребления») данный Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Согласно пункту 1 статьи 2 указанного Федерального закона правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется данным Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с отходами лечебно-профилактических учреждений, с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством РФ.

Согласно пункту 1 статьи 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи Федерального закона на основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I - IV классов опасности.

На основании изложенного, с учетом положений статьи 2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются медицинские отходы, не обязаны осуществлять отнесение данных отходов к конкретному классу опасности и составлять паспорт.

В соответствии со статьей 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается в том числе за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

На основании статьи 16.2 указанного Федерального закона платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления.

При этом платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

В соответствии с Нормативами платы за размещение отходов производства и потребления (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года № 344) установлены нормативы платы за размещение отходов по классам опасности отходов для окружающей среды.

Таким образом для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду необходимо установить класс опасности отходов.

Ввиду не применимости к медицинским отходам положений ФЗ «Об отходах производства и потребления» в том числе в части обязанности субъектов хозяйственной деятельности осуществлять отнесение данных отходов к конкретному классу опасности и составлять паспорт, плата за негативное воздействие за размещение медицинских отходов не может быть рассчитана.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии