Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 18 января 2016 года по делу № А41-58902/15. Предмет рассмотрения: признание решения административного органа незаконным

Постановление суда от 18 января 2016 года по делу № А41-58902/15

Арбитражный суд: Десятый ААС (Московская область)

Предмет рассмотрения: признание решения административного органа незаконным

Между организацией и административным органом заключен договор на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины.

По истечению срока исполнения работ административным органом проведена проверка лесных участков, находившихся в разработке у организации. Административным органом установлено, что организацией в нарушение положений договора не выполнены работы по подготовке почвы и по уходу за лесами.

Выявленные в результате проверки нарушения послужили основанием для привлечения организации к административной ответственности на основании пункта 4 статьи 8.25 КоАП РФ.

Данной статьей предусмотрена ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки.

Сочтя решение административного органа незаконным, организация обратилась в суд с соответствующим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о незаконности решения административного органа и необходимости его отмены по следующим основаниям.

Объективной стороной вменяемого организации правонарушения является нарушение условий использования леса или лесных насаждений, установленных договором или иным документом о предоставлении лесного участка.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;

3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.

При этом организацией нарушены положения договора, предметом которого является выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях организации состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.25 КоАП РФ.

Резюме суда:

Нарушение организацией положений договора на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.25 КоАП РФ.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии