Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 20 января 2016 года по делу № А59-5832/2014. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства

Постановление суда от 20 января 2016 года по делу № А59-5832/2014

Арбитражный суд: АС Дальневосточного округа

Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства

Организации в пользование предоставлен водный объект, выдано разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду с установлением перечня и количества загрязняющих веществ по выпуску сточных вод.

Административным органом, в ходе проверки деятельности данной организации произведены отборы проб хозяйственно-бытовых сточных вод на выпуске в водный объект. На основании результатов отбора проб установлено, что в сточных водах организации концентрация загрязняющих веществ по фосфатам превышает предельно допустимую концентрацию (далее – ПДК) загрязняющих веществ.

В соответствии с результатами проверки административным органом произведен расчет размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства.

Административный орган обратился в суд с требованием к организации о возмещении указанного вреда.

На основании пункта 2 части 6 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается, в том числе, осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах).

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Из материалов дела следует, что в разрешении на сброс загрязняющих веществ организации содержится вещество «фосфат по фосфору», содержание которого в сточных водах организации не превышает ПДК загрязняющих веществ.

При этом в результатах анализа отбора проб сточных вод, произведенного административным органом, наименование показателя указано как «фосфат-ион», и указанный показатель превышает ПДК, что и послужило основанием для расчета вреда, причиненного водным объектам.

Административным органом в судебном заседании не представлено доказательств тому, что при расчете концентрации загрязняющих веществ должен применяться показатель «фосфат-ион», поскольку в разрешении на пользование водным объектом, выданном организации, такое вещество значится как «фосфат по фосфору».

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии превышения ПДК загрязняющих веществ в сточных водах организации и незаконности расчета, предоставленного административным органом.

Резюме суда:

Расчет вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, основанный на результатах анализа отбора проб сточных вод, в котором административным органом самостоятельно произведен перевод показателя «фосфата по фосфору» (установленный в разрешении на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду организации) в показатель «фосфат-ион», на основании которого установлено, что концентрация загрязняющих веществ по хлоридам и фосфатам превышена, не соответствует действующему законодательству.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии