Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 29 декабря 2015 года по делу № А47-10366/2014. Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

Постановление суда от 29 декабря 2015 года по делу № А47-10366/2014

Арбитражный суд: Восемнадцатый ААС (Курганская область, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Челябинская область)

Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

 

Административным органом проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства организацией, осуществляющей деятельность по добыче и вывозу камня с месторождения гипса.

В ходе проверки административным органом зафиксировано складирование организацией отходов добычи нерудных полезных ископаемых (вскрышных пород) в пределах земельного отвода во внешние отвалы и использование их при рекультивации карьерной выемки в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объекта размещения отходов при добыче нерудных полезных ископаемых (вскрышных пород), образующихся при разработке месторождения гипса и размещаемая во внешних отвалах.

Организации выдано предписание с требованием об устранении выявленного нарушения.

Сочтя данное предписание административного органа незаконным, организация обратилась с соответствующим исковым заявлением в суд.

В соответствии с абзацем 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон «Об отходах производства и потребления») размещение отходов – хранение и захоронение отходов.

На основании абзаца 6 указанного положения хранение отходов – складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения.

При этом в соответствии с абзацем 10 статьи 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» объекты размещения отходов – специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.

На основании подпункта 7.2 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня, в числе прочего, является проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.

В соответствии с пунктом 17 Приложения № 6 к Основным положениям о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утв. Приказом Минприроды России № 525, Роскомзема России № 67 от 22 декабря 1995 года вскрышные породы (вскрыша) – горные породы, покрывающие и вмещающие полезное ископаемое, подлежащие выемке и перемещению в процессе открытых горных работ.

Из материалов дела и проектной документации не следует, что вскрышные породы размещаются заявителем на отвалах с последующим их обезвреживанием (обработкой, сжиганием и обеззараживанием на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду).

При этом административным органом не доказано, что внешние отвалы, образующиеся при разработке месторождения гипса для размещения вскрышной породы являются самостоятельными объектами размещения опасных отходов и внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, что они используются для размещения и обезвреживания отходов I - IV класса опасности, соответственно.

Таким образом, не доказано наличие у организации обязанности по проведению государственной экологической экспертизы проектной документации объекта, связанной с размещением соответствующих объектов.

Кроме того, представленная организацией проектная документация на разработку месторождения гипса открытым способом в целом получила положительное заключение государственной экспертизы, в том числе, и в части соответствия Федеральному закону «Об отходах производства и потребления».

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности требований организации и необходимости отмены предписания административного органа.

Резюме суда:

Складирование организацией отходов добычи нерудных полезных ископаемых (вскрышных пород) в пределах земельного отвода во внешние отвалы и использование их при рекультивации карьерной выемки, в соответствии с планом развития горных работ, не возлагают на такую организацию обязанности по получению положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объекта размещения отходов, в случае если не доказано, что указанные отходы размещаются на отвалах в целях последующего обезвреживания.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии