Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 19 февраля 2016 года по делу № А52-3692/2014. Предмет рассмотрения: досрочное прекращение права пользования недрами

Постановление суда от 19 февраля 2016 года по делу № А52-3692/2014

Арбитражный суд: АС Северо-Западного округа

Предмет рассмотрения: досрочное прекращение права пользования недрами

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей добычу песчано-гравийного материала и песка на месторождении, в ходе которой установлено нарушение организацией лицензионного соглашения об условиях пользования недрами к лицензии.

По результатам проверки организации выдано предписание, содержащее следующие требования:

  • произвести переоценку запасов песчано-гравийного материала и песка на месторождении в соответствии с утвержденным геологическим заданием и представить отчет о результатах выполненных работ в экспертную комиссию по запасам;
  • разработать и согласовать в установленном порядке технический проект разработки месторождения;
  • в установленном порядке оформить и представить документы, определяющие уточненные границы горного отвода, предоставленного на месторождение, акт горного отвода с уточненными границами (план горного отвода с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), для включения в лицензию в качестве неотъемлемой составной части;
  • обеспечить геолого-макшейдерское обслуживание с целью обеспечения достоверности объемов добытых полезных ископаемых путем заключения договора с организацией, имеющей лицензию на производство маркшейдерских работ, либо организовать собственную геолого-маркшейдерскую службу с получением соответствующей лицензии.

Данное предписание организацией не выполнено, на основании чего административным органом принято решение о досрочном прекращении права пользования недрами.

Организация, сочтя такое решение административного органа незаконным, обратилась с исковым заявлением в суд с требованием о признании такого решения незаконным, а также о признании недействительными ряда положений лицензионного соглашения.

В соответствии с пунктом 2 части 2 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон РФ «О недрах») право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в том числе, в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии.

Организация в обоснование своих требований указывает, что ей предоставлена лицензия на добычу полезных ископаемых, а лицензионным соглашением предусматривается обязанность по проведению геологического изучения (поиск и оценка) полезных ископаемых за пределами горного отвода.

На основании пункта 6.6 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утв. Постановлением ВС РФ от 15 июля 1992 года № 3314-I, (далее – Положение) владелец лицензии на право добычи полезных ископаемых имеет право проводить в пределах предоставленного ему горного отвода работы по геологическому изучению недр, связанных с проводимой им добычей, без дополнительной лицензии, но с согласованием условий их проведения с органами государственного санитарного, горного надзора и государственного экологического контроля.

В соответствии с абзацем 2 пункта 6.2 Положения лицензия на детальное изучение (разведку) месторождений полезных ископаемых отдельно не предоставляется, право разведки предусматривается в лицензии на добычу полезных ископаемых.

Таким образом, отклоняя доводы организации, суд поясняет, что владельцу лицензии на право добычи полезных ископаемых разрешено проводить работы по геологическому изучению недр в пределах предоставленного ему горного отвода.

На основании части 2 статьи 29 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов, за исключением предоставления участков недр местного значения для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки.

В соответствии с частью 4 указанной статьи государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения при условии, если представляемые на государственную экспертизу геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых, их народно-хозяйственного значения, горно-технических, гидрогеологических, экологических и других условий их добычи.

В связи с этим указание в лицензионном соглашении организации на необходимость проведения переоценки запасов полезных ископаемых является законным.

Доводы организации относительно возложения на нее обязанности по проведению геологического изучения полезных ископаемых за пределами предоставленного в пользование горного отвода отклоняются судом со ссылкой на часть 3 статьи 7 Закона РФ «О недрах».

В соответствии с указанным положением предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, получения положительного заключения государственной экспертизы и согласования указанного проекта в соответствии со статьей 23.2 настоящего Закона орган государственного горного надзора или в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (относительно участков недр местного значения) оформляет документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что решение о досрочном прекращении права пользования недрами принято административным органом на законных основаниях, положения лицензионного соглашения также соответствуют законодательству.

Резюме суда:

Возложение на организацию, которой предоставлена лицензия на добычу полезных ископаемых, в рамках лицензионного соглашения обязанности по проведению геологического изучения (поиск и оценка) полезных ископаемых за пределами горного отвода, по проведению переоценки запасов полезных ископаемых не противоречит действующему законодательству.

Таким образом, нарушение указанных положений лицензионного соглашения является основанием для досрочного прекращения права организации на пользование недрами.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии