Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 18 февраля 2016 года по делу № А47-7530/2015. Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

Постановление суда от 18 февраля 2016 года по делу № А47-7530/2015

Арбитражный суд: Восемнадцатый ААС (Курганская область, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Челябинская область)

Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей размещение отходов производства и потребления.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение организацией разработан рабочий проект рекультивации объекта размещения отходов, который не представлен на государственную экологическую экспертизу.

Административным органом выдано предписание о необходимости устранения выявленного нарушения до 29 апреля 2016 года.

Сочтя данное предписание незаконным, организация обратилась в суд с исковым заявлением, ссылаясь на выданное ранее решение суда о необходимости разработки проектной документации по выводу из эксплуатации объекта размещения отходов, проведения мероприятий по рекультивации данного земельного участка, утверждения ее в установленном законом порядке в срок до 31 декабря 2017 года, а также о необходимости выполнения работ по выводу из эксплуатации данного объекта размещения отходов.

На основании абзаца 1 пункта 6 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утв. Приказом Минприроды России № 525, Роскомзема России № 67 от 22 декабря 1995 года, условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В соответствии с абзацем 2 статьи 27 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» заказчики документации, подлежащей экологической экспертизе, в числе прочего, обязаны представлять на экологическую экспертизу документацию в соответствии с требованиями статей 11, 12, 14 и 21 данного Федерального закона, в том числе на повторное проведение государственной экологической экспертизы в соответствии с пунктом 8 статьи 14 данного Федерального закона.

Таким образом, разработка проекта рекультивации и проведение его государственной экологической экспертизы являются начальным этапом комплекса работ по рекультивации, при этом обязанность по представлению проекта рекультивации объекта размещения отходов на государственную экологическую экспертизу возложена на организацию.

При этом суд указывает, что оспариваемое предписание не противоречит судебному решению, поскольку срок, установленный данным решением, предоставлен не только для обеспечения проведения государственной экологической экспертизы проекта рекультивации объекта размещения отходов, но и для проведения комплекса мероприятий по рекультивации данного объекта, а также для выполнения полного цикла работ по выводу из эксплуатации объекта размещения отходов.

Так, суд приходит к выводу об отсутствии противоречий между ранее выданным судебным решением и оспариваемым предписанием административного органа, поскольку указанным решением на организацию возложен значительно больший объем обязательств, чем оспариваемым предписанием.

Резюме суда:

Выдача организации судебного решения, предусматривающего необходимость проведения комплекса мероприятий по рекультивации объекта размещения отходов, а также выполнения работ по выводу из эксплуатации данного объекта не является обстоятельством, исключающим необходимость соблюдения предписания административного органа по проведению государственной экологической экспертизы проекта рекультивации объекта размещения отходов в более короткий срок.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии