Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 9 марта 2016 года по делу № А65-4759/2015. Предмет рассмотрения: признание незаконным уведомления о приостановлении действия лицензии

Постановление суда от 9 марта 2016 года по делу № А65-4759/2015

Арбитражный суд: АС Поволжского округа

Предмет рассмотрения: признание незаконным уведомления о приостановлении действия лицензии

Организация осуществляет пользование недрами с целью разведки и добычи песчано-гравийных пород. В рамках лицензионного соглашения, являющегося частью лицензии на пользование недрами, предусмотрена обязанность организации по обеспечению перевода земель месторождения в категорию земель промышленности, до ввода месторождения в разработку.

В ходе проверки деятельности организации административным органом установлено несоблюдение данного положения.

В адрес организации направлено уведомление о приостановлении действия лицензии.

Сочтя данное уведомление незаконным, организация обратилась в суд с исковым заявлением.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предоставленный организации участок недр находится на землях сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Из материалов дела следует, что организацией соответствующее ходатайство подано.

В удовлетворении ходатайства уполномоченным органом отказано, поскольку в связи с несоответствием испрашиваемого целевого назначения земельных участков, утвержденным документам территориального планирования, и документации по планировке территории.

Кроме того, организация обращалась к органу местного самоуправления с заявлением о включении месторождения в схему территориального планирования и/или в генеральный план поселения, что подтверждается соответствующей официальной перепиской.

Данное заявление также удовлетворено не было.

Суд приходит к выводу, что организация использовала предоставленное ей законом право на обращение в государственные и муниципальные органы для перевода земель месторождения в категорию земель промышленности.

На основании пункта 1 части 1 статьи 22 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» пользователь недр, в числе прочего, имеет право использовать предоставленных ему участок недр для любой формы предпринимательской или иной деятельности, соответствующей цели, обозначенной в лицензии или в соглашении о разделе продукции.

Таким образом, суд указывает, что включение административным органом в лицензионное соглашение и в оспариваемое уведомление требования к организации по обеспечению перевода земель месторождения в земли промышленности является чрезмерным и не выполнимым со стороны организации, не соответствующим закону и нарушает право организации на использование предоставленного ей участка недр.

Резюме суда:

Уведомление административного органа о приостановлении действия лицензии организации на пользование недрами, на основании несоблюдения требования лицензионного соглашения, которым на организацию возложена обязанность по обеспечению перевода земель месторождения в категорию земель промышленности, в случае если организацией реализовано право на обращение в государственные и муниципальные органы для перевода земель месторождения в категорию земель промышленности, противоречит действующему законодательству.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии