Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 2 марта 2016 года по делу № А59-3970/2015. Предмет рассмотрения: отсутствие разрешительных документов на пользование водным объектом при строительстве подводного трубопровода

Постановление суда от 2 марта 2016 года по делу № А59-3970/2015

Арбитражный суд: Пятый ААС (Камчатский край, Приморский край, Сахалинская область)

Предмет рассмотрения: отсутствие разрешительных документов на пользование водным объектом при строительстве подводного трубопровода

Организации предоставлен в пользование участок недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений (трубопровод, проходящий под акваторией водного объекта), не связанных с добычей полезных ископаемых.

В ходе проверки деятельности указанной организации, административным органом установлено отсутствие разрешительных документов на пользование водным объектом.

На основании результатов проверки организация привлечена к административной ответственности на основании части 2 статьи 7.3 КоАП РФ. Данной статьей предусматривается ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Полагая, что указанное решение является незаконным, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

На основании пункта 1 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации акватория – водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ.

В соответствии с пунктом 14 указанной статьи использование водных объектов (водопользование) – использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц.

В соответствии с пунктом 5 частью 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 данной статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование, в том числе для строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов.

Таким образом, в случае, если указанные объекты не занимают акваторию водного объекта и не оказывают на нее воздействия, необходимость получения разрешительных документов водопользования отсутствует.

Из материалов дела следует, что строительство трубопровода осуществлялось подземным, а не подводным способом, доказательства пересечения трубопроводом и связанных с ним коммуникаций акватории водного объекта отсутствуют.

Суд приходит к выводу о том, что трубопровод находится вне пределов естественных границ водного объекта, следовательно, организация не использует акваторию водного объекта и не является водопользователем, в смысле, придаваемом действующим законодательством.

Таким образом, решение административного органа признано судом незаконным.

Резюме суда:

Строительство организацией трубопровода, проходящего под акваторией водного объекта, но вне пределов естественных границ водного объекта, которое осуществляется подземным, а не подводным способом, не возлагает на такую организацию обязанность по получению разрешительных документов на пользование водным объектом.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии