Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 3 марта 2016 года по делу № А75-12244/2015. Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

Постановление суда от 3 марта 2016 года по делу № А75-12244/2015

Арбитражный суд: Восьмой ААС (Омская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округа)

Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей, в числе прочего, размещение отходов на полигоне твердых бытовых отходов (далее – ТБО).

В ходе проверки административным органом установлено, что на проектную документацию полигона ТБО получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того, зафиксировано, что на территории полигона находятся объекты (установка для утилизации отходов, установка для сжигания отходов), не предусмотренные указанной документацией.

Данное нарушение, по мнению административного органа, свидетельствует об осуществлении деятельности с нарушением требований проектной документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

По результатам проверки административным органом выдано предписание с требованием об осуществлении деятельности в соответствии с действующим заключением государственной экологической экспертизы, либо о внесении изменений в проектную документацию полигона ТБО и получении положительного заключения государственной экологической экспертизы на данную документацию.

Сочтя предписание административного органа незаконным, организация обратилась в суд.

На основании пункта 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 данной статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

Организация указывает, что эксплуатируемые установки являются мобильными и не предусматривают использование объектов капитального строительства.

Данный довод организации подтверждается предоставленными в материалы дела паспортами установок.

Таким образом, суд указывает, что по смыслу действующего законодательства в отношении объектов обезвреживания отходов I-IV классов опасности, не являющихся объектами капитального строительства, требование о необходимости наличия проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы не предусмотрено.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о неисполнимости предписания административного органа и, как следствие, о его незаконности.

Резюме суда:

Эксплуатация организацией объектов обезвреживания отходов I-IV классов опасности, не относящихся к объектам капитального строительства, не возлагает на такую организацию обязанности по получению положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации указанных объектов.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии