Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 17 июня 2016 г. по делу № А78-11504/2015. Предмет рассмотрения: охрана и использование земель сельскохозяйственного назначения

Постановление суда от 17 июня 2016 г. по делу № А78-11504/2015
Арбитражный суд: Четвертый ААС (Забайкальский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия))
Предмет рассмотрения: охрана и использование земель сельскохозяйственного назначения

Индивидуальный предприниматель на основании лицензии осуществляет пользование недрами земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Административным органом проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя, в ходе которой выявлен факт снятия плодородного слоя почвы данного земельного участка.

По результатам проверки административным органом вынесено предписание с требованием провести рекультивацию данного земельного участка в установленный срок.

Индивидуальный предприниматель обратился в суд с заявлением о признании вынесенного предписания незаконным, в обоснование чего указал, что рекультивация данного земельного участка может быть проведена только после окончания добычи полезных ископаемых.

По результатам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований индивидуального предпринимателя, указав, что он обязан провести рекультивацию нарушенных земель, поскольку осуществляет фактическое пользование данным земельным участком, при этом окончание добычи полезных ископаемых на данном земельном участке не имеет правового значения для выполнения указанной обязанности.

Апелляционный суд поддержал правовую позицию суда первой инстанции, отметив следующее.

Согласно ст. 12 Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация, в том числе, порчи земель, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

В соответствии с пп. 1 – 3 ч. 1 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель землепользователи обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия.

В соответствии с п. 10 ст. 12 ФЗ «О недрах» лицензия на пользование недрами и ее неотъемлемые составные части должны содержать, в том числе порядок и сроки подготовки проектов рекультивации земель.

Согласно п. 3 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утв. Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации № 525 от 22 декабря 1995 г., Приказом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству № 67 от 22 декабря 1995 г., рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их, в том числе, для сельскохозяйственных целей.

На основании абзацев 2, 4, 8 ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», пользователи земельных участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к порче плодородного слоя почвы.

Поскольку индивидуальный предприниматель фактически осуществляет пользование данным земельным участком, на основании вышеперечисленных правовых норм он обязан использовать данный земельный участок согласно его целевому назначению, а также провести рекультивацию нарушенных земель.

Таким образом, суд указал, что довод предпринимателя о том, что рекультивация производится после окончания добычи полезного ископаемого, не имеет правового значения.

По результатам рассмотрения материалов дела суд апелляционной инстанции не нашел оснований для признания вынесенного предписания незаконным и удовлетворения требований индивидуального предпринимателя.

Резюме суда:

Лицо, осуществляющее на основании лицензии пользование недрами земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, обязано провести рекультивацию  данного земельного участка при снятии плодородного слоя его почвы.

При этом окончание добычи полезных ископаемых на данном земельном участке не имеет правового значения для проведения указанной рекультивации.

Позиция Центра:

Решение суда не соответствует действующему законодательству. В соответствии с п. 10 ст. 12 ФЗ «О недрах» лицензия на пользование недрами и ее неотъемлемые составные части должны содержать порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

Согласно п. 5 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утв. Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации № 525 от 22 декабря 1995 г., Приказом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству № 67 от 22 декабря 1995 г. (далее - Основные положения о рекультивации земель) рекультивации подлежат земли, нарушенные, в том числе, при разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом.

В соответствии с п. 6 Основных положений о рекультивации земель, условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Таким образом, правовая позиция судов по данному делу представляется противоречащей действующему законодательству, поскольку суды ссылаются исключительно на положения земельного законодательства, а именно - абзацы 2, 4, 8 ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации и  п. 1 ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающие обязанность землепользователей проводить рекультивацию нарушенных земель, не учитывая вышеуказанных нормативных предписаний.

На основании правового анализа пункта 10 ст. 12 ФЗ «О недрах», пунктов 5,6 Основных положений о рекультивации земель, можно сделать вывод о том, что рекультивация земельного участка, на котором осуществляется добыча полезных ископаемых, является одним из этапов разработки карьера и осуществляется в сроки, предусмотренные проектом рекультивации, после окончания работ по добыче полезных ископаемых

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии