Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 7 июля 2016 года по делу № А73-1435/2016. Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Постановление суда от 7 июля 2016 года по делу № А73-1435/2016
Арбитражный суд: Шестой ААС (Амурская, Еврейская автономная, Магаданская области, Хабаровский край, Чукотский автономный округ)
Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Организация осуществляет деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) в виде сброса загрязняющих веществ в водные объекты.

Административным органом проведена проверка деятельности организации, в ходе которой установлено, что организация не вносила плату за НВОС.

По результатам проверки административный орган направил в адрес организации требование об уплате платежей за НВОС.

Организация отказалась выполнять данное требование административного органа, указав, что у нее отсутствует прибыль, из средств которой осуществляется плата за НВОС.

Неисполнение данного требования послужило основанием для обращения административного органа в суд с исковым заявлением о взыскании с данной организации платы за НВОС.

По результатам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрено такого основания для освобождения от внесения платежей за НВОС, как отсутствие прибыли или убыточность деятельности организации.

Суд апелляционной инстанции признал доводы нижестоящего суда законными и обоснованными, указав следующее.

Согласно статье 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» субъектами внесения соответствующей платы являются юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с пунктами 5-6 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632, при отсутствии у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на сброс загрязняющих веществ вся масса данных загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная и плата за НВОС в таких случаях определяется с применением пятикратного повышающего коэффициента.

На основании исследования и оценки представленных доказательств и исходя из положений нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей среды и устанавливающих основания и порядок начисления платы за НВОС, суд апелляционной инстанции установил, что общество в процессе своей хозяйственной деятельности оказывало негативное воздействие на окружающую среду в виде сброса загрязняющих веществ в водные объекты, которое в соответствии со статьей 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» является платным. При этом, поскольку разрешение на сброс загрязняющих веществ у ответчика отсутствовало, плата за сбросы загрязняющих веществ подлежала исчислению как сверхлимитная.

Судом установлено, что плата за сброс загрязняющих веществ относится к обязательным фискальным платежам, не является мерой ответственности, поэтому наличие (отсутствие) вины общества в отсутствии соответствующего разрешения не имеет правового значения.

Довод организации о том, что в спорный период она не имела прибыли, поэтому не обязана вносить платежи за НВОС, не принят судом во внимание, поскольку при определении источника платы за сверхлимитное загрязнение окружающей среды ни ФЗ «Об охране окружающей среды», ни какими-либо иными нормативно-правовыми актами не предусмотрено такого основания для освобождения от внесения платежей, как отсутствие прибыли или убыточность деятельности природопользователя. Исходя из этого, оснований для отказа оплачивать установленные законом платежи у организации не имелось.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта нижестоящего суда и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Организация, осуществляющая деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду  в виде сброса загрязняющих веществ в водные объекты, обязана вносить соответствующую плату.

Отсутствие прибыли или убыточность деятельности данной организации не является основанием для невыполнения организацией указанной обязанности

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии