Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 13 июля 2016 года по делу № А41-63656/2015. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного земельному участку

Постановление суда от 13 июля 2016 года по делу № А41-63656/2015
Арбитражный суд: Десятый ААС (Московская область)
Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного земельному участку

Организации на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Административным органом проведена проверка деятельности данной организации, в ходе которой установлен факт загрязнения земельного участка отходами производства и потребления (далее – отходы).

При этом на земельном участке отсутствует плодородный слой почвы, построен котлован, который используется для размещения отходов.

По результатам проверки административный орган составил расчет вреда, причиненного данному земельному участку, в адрес организации направлено требование о добровольном возмещении указанного вреда.

Организация отказалась возмещать указанный вред, сославшись на то, что не осуществляла строительство указанного котлована и не размещала в нем отходы, а также отметив, что размещение отходов в указанном котловане могли производить разные лица.

Данный отказ организации послужил основанием для обращения административного органа в суд с соответствующим исковым заявлением.

По результатам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа в связи с тем, что организация не обязана возмещать вред, причиненный земельному участку, в случае, если не установлена причинная связь между противоправными действиями организации и указанным вредом.

На основании пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в предмет доказывания по делам о взыскании вреда входят следующие обстоятельства:

  • факт причинения вреда;
  • противоправность действий причинителя вреда;
  • наличие причинной связи между противоправным поведением и наступлением вреда;
  • вина причинителя вреда.

Таким образом, для удовлетворения требований о взыскании вреда, причиненного земельному участку, необходимо установить доказанность всей совокупности условий для привлечения к данному виду гражданско-правовой ответственности.

При этом судом определено, что недоказанность хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Материалами дела подтверждено, что организация сообщила о своем согласии на изъятие третьим лицом земельного участка под размещение полигона для захоронения отходов.

При этом третье лицо передало организации плодородный слой почвы земельного участка и выплатило соответствующую упущенную выгоду.

Кроме того, суд установил, что административным органом не доказан факт причинения вреда земельному участку, поскольку размещение отходов в указанном котловане могли производить разные лица.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к выводу, что доводы суда первой инстанции являются правильными и в указанном случае отсутствуют основания для удовлетворения требований административного органа.

Резюме суда:

Правообладатель земельного участка, на котором фактически осуществляется размещение отходов производства и потребления, обязан возместить вред, причиненный данному земельному участку, только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства – факт причинения вреда, противоправность действий правообладателя, причинная связь между противоправными действиями правообладателя и возникшим вредом, вина правообладателя.

Наличие на земельном участке объекта, в котором размещаются отходы производства и потребления (в том числе котлована), не является единственным основанием для привлечения правообладателя земельного участка к ответственности по возмещению вреда, причиненного земельному участку в результате загрязнения данными отходами.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии