Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 29 июля 2016 года по делу № А75-3575/2016. Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Постановление суда от 29 июля 2016 года по делу № А75-3575/2016
Арбитражный суд: Восьмой ААС (Омская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округа)
Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Организация пользуется недрами в целях добычи подземных вод на основании соответствующей лицензии. Данные подземные воды используются для технического водоснабжения.

Административным органом проведена проверка деятельности данной организации, в ходе которой установлено, что организация пользуется недрами при отсутствии проекта зон санитарной охраны (далее – ЗСО) подземного водного объекта.

По результатам проверки административный орган вынес постановление о привлечении данной организации к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ – пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Организация не согласилась с вынесенным постановлением, считая, что проект ЗСО разрабатывается только для водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, для источников, используемых в целях технического водоснабжения, разработка данного проекта не требуется.

В целях защиты своих прав, организация обратилась в суд с заявлением об оспаривании вынесенного постановления.

По результатам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, указав, что добыча подземных вод в отсутствие проекта ЗСО не допускается, при этом тот факт, что добыча подземных вод осуществляется для технического водоснабжения, не имеет правового значения для выполнения организацией обязанности по разработке указанного проекта.

Апелляционный суд поддержал доводы нижестоящего суда, отметив следующее.

В соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации «О недрах» участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности относятся к участкам недр местного значения.

На основании части 2 стать 43 Водного кодекса Российской Федерации для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения определены в Санитарных правилах и нормативах «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02», утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 февраля 2002 года (далее – СанПиН 2.1.4.1110-02).  

Согласно пункту 1.6 СанПиН 2.1.4.1110-02 организации зон санитарной охраны должна предшествовать разработка ее проекта, в который включаются: определение границ зоны и составляющих ее поясов; план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории зон санитарной охраны и предупреждению загрязнения источника; правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов зон санитарной охраны.

Частью 4 статьи 18 Федерального закона от 30 июля 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной  власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Судами установлено, что выданной организации лицензией предусмотрена обязанность данной организации соблюдать требования законодательства о недропользовании, а также утвержденные в установленном порядке стандарты (нормы, правила), регламентирующих вопросы рационального использования и охраны недр, атмосферного воздуха, земель, вод и других объектов окружающей природной среды.

Следовательно, то обстоятельство, что организация пользуется подземным водным объектом в целях технического водоснабжения, не освобождает данную организацию от обязанности разработать проект ЗСО данного объекта.

При таких обстоятельствах апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены решения нижестоящего суда и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Организация, пользующаяся недрами в целях добычи подземных вод, обязана разработать проект зон санитарной охраны подземного водного объекта.

При этом тот факт, что добыча подземных вод осуществляется для технического водоснабжения, не имеет правового значения для выполнения данной обязанности.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии