Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 5 августа 2016 года по делу № А71-1772/2016. Предмет рассмотрения: размещение отходов производства и потребления

Постановление суда от 5 августа 2016 года по делу № А71-1772/2016
Арбитражный суд: Семнадцатый ААС (Пермский край, Свердловская область, Удмуртская Республика)
Предмет рассмотрения: размещение отходов производства и потребления

Организация осуществляет деятельность, связанную с размещением отходов производства и потребления.

Административным органом проведена проверка деятельности данной организации, в ходе которой установлено, что организация в нарушение пункта 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению отходов производства и потребления» не соблюдает условия временного хранения отходов: поверхность площадки временного хранения отходов не защищена от воздействия атмосферных участков и ветров; отсутствует обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

По результатам проверки административный орган направил в адрес организации предписание с требованием устранить выявленные нарушения.

Организация отказалась выполнять предписанные требования, сославшись на то, что разработала технический регламент по обработке и утилизации данных отходов с получением товарного продукта, в связи с чем, по мнению организации, на нее не распространяются требования пункта 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03.

В целях защиты своих прав организация обратилась в суд с заявлением о признании вынесенного предписания недействительным.

По результатам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции пришел к выводам об отсутствии оснований для удовлетворения требований организации в связи с тем, что наличие у организации технического регламента по обработке и утилизации данных отходов не освобождает такую организацию от обязанности соблюдать условия временного хранения данных отходов.

Согласившись с доводами нижестоящего суда, суд апелляционной инстанции указал следующее.

В соответствии со статьей 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица при эксплуатации объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц.

При этом разработка организацией технического регламента по обработке и утилизации отходов с получением товарного продукта не имеет правового значения для выполнения организацией обязанности по соблюдению условий временного хранения данных отходов.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для отмены решения нижестоящего суда и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Организация, осуществляющая деятельность, связанную с размещением отходов производства и потребления, обязана соблюдать, в том числе, гигиенические требования к размещению отходов производства и потребления.

При этом то обстоятельство, что данной организацией разработан технический регламент по обработке и утилизации отходов с получением товарного продукта не имеет правового значения для выполнения указанной обязанности.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии