Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление АС Поволжского округа от 19 августа 2016 года по делу № А12-57950/2015. О предоставлении утвержденных ПДВ, которые содержатся в составе проектной документации

Постановление АС Поволжского округа от 19 августа 2016 года по делу № А12-57950/2015

АС Поволжского округа подтвердил правовую позицию нижестоящих судов о том, что требование территориального органа Росприроднадзора о предоставлении утвержденных ПДВ, которые содержатся в составе проектной документации, при подаче организацией заявления на получение разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ с приложением нормативов ПДВ, является незаконным.

Категория: дела о признании незаконными действий органов, осуществляющих публичные полномочия

Суть спора: организация обратилась в суд с требованием о признании незаконными действий территориального органа Росприроднадзора, выражающихся в приостановлении рассмотрения заявления данной организации о выдаче разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в связи с непредставлением данной организацией утвержденных ПДВ.

Обстоятельства дела:

1.Организация осуществляет строительство объекта, предназначенного для расширения ЕСГ (далее – объект).

2. Организация направила в территориальный орган Росприроднадзора (далее – административный орган) заявление о выдаче разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на период ведения строительных работ на объекте (далее – заявление), приложив к заявлению документы, предусмотренные пунктом 10 Административного регламента Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), утв. Приказом Минприроды России от 25 июля 2011 года № 650 (далее – Административный регламент).

3. Административный орган вынес решение о приостановлении рассмотрения заявления, указав, что организации, в дополнение к приложенным документам, необходимо предоставить утвержденные ПДВ и копию санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с Положением о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 года № 183 (далее – Положение).

Организация, полагая, что действия административного органа, выразившиеся в приостановлении рассмотрения данного заявления, противоречат закону и нарушают ее права и законные интересы в сфере экономической деятельности, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании данных действий незаконными.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили заявленные требования и обязали административный орган в установленный судами срок выдать организации испрашиваемое разрешение на выбросы.

Суд кассационной инстанции признал правовую позицию нижестоящих судов по данному делу правильной, соответствующей действующему законодательству и материалам дела.

Доводы судов основаны, в том числе, на правовом анализе соответствующих норм ФЗ «Об окружающей среды», ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», а также Административного регламента и Положения.

Согласно пункту 1.1 Административного регламента количество вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаются по каждой отдельной производственной территории индивидуального предпринимателя и юридического лица, подлежащего федеральному государственному экологическому надзору (далее - хозяйствующие субъекты): в пределах установленных нормативов ПДВ; в пределах установленных лимитов на выбросы (временно согласованных выбросов) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Абзац 4 пункта 1.1. Административного регламента предусматривает разграничение между установленными и утвержденными нормативами ПДВ: при наличии утвержденных нормативов ПДВ и при условии, что достижение нормативов ПДВ обеспечивается, разрешение на выбросы выдается на срок действия нормативов ПДВ.

В соответствии с абзацем 6 Административного регламента, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной проектной документации строительства, разрешение на выбросы выдается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией (но не более 2-х лет).

Таким образом, применительно к данной ситуации, утверждением нормативов ПДВ будет являться факт их установления на период ведения строительных работ, в составе утвержденной проектной документации строительства.

При этом в соответствии с пунктом 8 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в состав проектной документации объектов капитального строительства включается раздел - перечень мероприятий по охране окружающей среды.

Поскольку пункт 1 Положения определяет порядок разработки и утверждения нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, к которым относятся, в том числе, нормативы ПДВ, судебные инстанции пришли к выводу, что оно не распространяется на правоотношения по получению разрешения на основании установленных нормативов ПДВ на период строительства.

В соответствии с пунктом 8 Положения, разработка предельно допустимых и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности) и данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности).

Исходя из системной взаимосвязи положений вышеназванных нормативных актов, применительно к спорным правоотношениям следует, что оно применяется в отношении существующих объектов и объектов, вводимых в эксплуатацию.

Между тем, в рассматриваемой ситуации, отсутствуют правоотношения, связанные с разработкой ПДВ, относительно вводимого в эксплуатацию нового и (или) реконструированного объекта хозяйственной и иной деятельности, а имеются правоотношения, связанные с ПДВ на период строительства.

Таким образом, учитывая, что при получении разрешения на предельно допустимые выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на период строительства, утверждение нормативов ПДВ в соответствии с пунктом 1.1 Административного регламента не требуется, судебные инстанции сделали вывод, что указанное Положение не распространяется на правоотношения по получению разрешения на основании установленных нормативов ПДВ на период строительства.

При этом организация представила в материалы дела проектную документацию строительства, в составе которой содержатся нормативы ПДВ, утвержденные положительным экспертным заключением.

Следовательно, нормативы предельно допустимых выбросов для данного объекта строительства содержатся как в самом проекте строительства, так и в заключение государственной экспертизы.

Суд также признал незаконным требование административного органа о предоставлении санитарно-эпидемиологического заключения в качестве документа, необходимого для получения разрешения на строительство, поскольку в п. 10 Административного регламента его предоставление не предусмотрено.

Комментарий Центра:

В соответствии с абзацем 6 пункта 1.1 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), утв. Приказом Минприроды России от 25 июля 2011 года № 650, для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных, в том числе на период ведения строительных работ, в составе утвержденной проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, разрешение на выбросы выдается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией или на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет) для вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов.

Таким образом, разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период ввода нового объекта в эксплуатацию выдается на основании утвержденной проектной документации на строительство (реконструкцию) зданий, сооружений и иных объектов (при условии наличия в ее составе установленных ПДВ) вне зависимости от вида объекта строительства (реконструкции).

Более того, Административный регламент не предусматривает процедуру переоформления или продления разрешения на выброс, выданного на срок ведения строительных работ, что обуславливает необходимость получения нового разрешения по истечении срока действия имеющегося разрешения.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии