Является ли нарушением действующего законодательства эксплуатация объекта, связанного с размещением отходов I - V класса опасности (но не обезвреживанием), в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы

Письмо Минприроды России от 8 мая 2014 г. № 12-47/9680

3 февраля 2014 г. Центром правового обеспечения природопользования правового обеспечения природопользования (далее – Центр) в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ (далее – Минприроды России) направлен официальный запрос, содержащий следующий вопрос:

Является ли нарушением действующего законодательства эксплуатация объекта, связанного с размещением отходов I - V класса опасности (но не обезвреживанием), в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, которое не было затребовано уполномоченным государственным органом при проведении государственной экспертизы проектной документации и при условии наличия всех необходимых для эксплуатации разрешительных документов (разрешение на строительство, акт о вводе в эксплуатацию и т.д.)?

Вопрос Центра в адрес Минприроды России обусловлен отсутствием однозначной практики правоприменения в части решения вопроса о судьбе объекта размещения и обезвреживания отходов I-V классов опасности, построенного и введенного в эксплуатацию в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Исходными для разрешения правовой ситуации выступаю следующие условия:

1) объект размещения и обезвреживания отходов I-V классов опасности построен и введен в эксплуатацию после 11.01.2009 г.;
2) проектная документация на строительство объекта не проходила государственную экологическую экспертизу;
3) владелец объект выражает намерение на проведения государственной экологической экспертизы после введения его в эксплуатацию с целью устранения нарушения требований законодательства.

Напомним, что на сегодняшний день существуют две принципиально отличающиеся правовые позиции:

1. Объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня является проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности, при намерении осуществлять посредством данного объекта хотя бы один из указанных видов деятельности;
2. Объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня является проектная документация объект, связанны одновременно и с размещением отходов I - V класса опасности, и с их обезвреживанием.

Следует отметить, что в рассматриваемом Письме Министерство неизменно поддерживает сформированную ранее позицию о необходимости проведения государственной экологической экспертизы как в отношении проектной документации объекта, связанного хотя бы с одним из указанных видов обращения с отходами (обезвреживание и(или) размещение).

При этом в соответствии с позицией, изложенной в рассматриваемом Письме Минприроды России, государственная экологическая экспертиза может и должна быть проведена в отношении объекта экологической экспертизы до принятия решения о его реализации, что является причиной невозможности проведения экспертизы после начала реализации проектной документации (в частности строительства).

В связи с указанным, Минприроды России поясняет, что «в случае, если объект (строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке) создан с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, то к данному объекту применимы нормы статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, и проведение ГЭЭ возможно только на основании решения суда».

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, в соответствии с позицией, изложенной в Письме, объект размещения отходов I-V классов опасности, созданный в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертиз федерального уровня является самовольной постройкой, а следовательно, по общему правилу, подлежит сносу.

 

Меню

Новости экологии