Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

1 ноября Пихтулинская свалка прекратила свою работу

Отслужила полвека. 1 ноября Пихтулинская свалка прекратила свою работу. Со вчерашнего дня все твердые бытовые отходы начал принимать новый полигон под Новочебоксарском. Что осталось на старом месте, и каким способом теперь будут утилизировать мусор – узнал наш корреспондент Егор Алексеев.

Въезд на Пихтулинскую свалку закрыт для всех видов транспорта. Решением суда с 1 ноября ввозить сюда бытовые отходы запрещается. Находиться здесь теперь имеет право только спецтехника. Сейчас каток выравнивает и трамбует мусор, расчищая заваленную огромными кучами отходов площадку. 

- Работы ведутся катком-уплотнителем. Сейчас на данный момент идет уплотнение отходов, потом будет изоляция почвенных грунтом толщиной до 25 см. Грунт будет завозиться с сегодняшнего дня, принимаем сюда именно грунт в чистом виде. Мы планируем в этом же году всю эту рабочую карту изолировать, - рассказывает инженер по охране окружающей среды АО «Спецавтохозяйство» Сергей Сергеев.

Теперь твердые бытовые отходы доставляются на новый полигон, который разместился в промышленной зоне Новочебоксарска. Здесь мусор сортируют, прессуют в специально оборудованных комплексах. Храниться отходы будут согласно всем нормам экологической безопасности.

- Здесь накопления происходят в соответствии с проектом, который прошел государственную экологическую экспертизу, - говорит директор филиала ЗАО «Управление отходами» Юрий Малов. - И здесь применяется хранение в форме тюкования, прессом мощностью 120 тонн, все хвосты сжимаются, обвязываются проволокой и укладываются, как детский конструктор. Такими мерами мусор не подлежит возгоранию, не выделяются вредные вещества, соответственно, это более экологичный способ, чем старый.

Кроме Чебоксар вывозить отходы на новое место будут город-спутник и Мариинско-Посадский район. На новом полигоне смогут перерабатывать до 200 тысяч тонн мусора в год. 

Егор Алексеев, Вадим Владимиров

https://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=168287&cid=7

 

Меню

Новости экологии