Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Требует ли изменение организационно-правовой формы ЮЛ внесения изменений в документы, оформленные в связи с оказанием юридическим лицом НВОС? (Письмо РПН от 14.10.14г. № АА-03-04-36/16011)

Отвечает юрист центра Станислав Локтюшов:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ) глава 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена, в том числе, статьей  66.3 «Публичные и непубличные общества».

Важно отметить, что в соответствии со статьей 3 указанного Федерального закона учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу данного Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

При этом изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Важно отметить, что изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется в рамках процедуры приведения учредительных документов юридического лица в соответствие с указанной главой Федерального закона.

На основании изложенного изменение организационно-правовой формы юридического лица – «открытое акционерное общество» на «публичное акционерное общество» является изменением наименования юридического лица, осуществляемым в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом приведение учредительных документов, а также наименований юридических лиц, созданных до дня вступления в силу Федерального закона № 99-ФЗ в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование, в том числе, в документы, оформленные в связи с оказанием юридическим лицом негативного воздействия на окружающую среду и осуществлением природопользования.

Данный вывод подтверждается Письмом Росприроднадзора от 14 октября 2014 года № АА-03-04-36/16011.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии