Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Формирование системы обращения с отходами строительства, сноса и грунтов (ОССиГ)

Минэкологии Московской области и Департамент строительства Москвы создали рабочую группу по формированию системы обращения с отходами строительства, сноса и грунтов (ОССиГ)

Цель проекта – максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот и снижение нагрузки на объекты размещения ОССиГ.

Рабочей группе предстоит решить несколько главных задач в сфере обращения с ОССиГ. В первую очередь, отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, следует точно установить количество отходов, которые образуются в Подмосковье или перемещаются туда из Москвы. По предварительным расчетам, в Московском регионе ежегодно образуется почти 2 млн тонн строительных отходов и грунтов.

Кроме того, необходимо синхронизировать отраслевые базы данных Москвы и Подмосковья и разработать поправки в Закон Московской области «Об отходах производства и потребления» и ряд других законодательных актов. Это позволит выстроить четкую систему взаимоотношений участников рынка. Особенно важно на законодательном уровне закрепить внесение в проектно-сметную документацию по сносу и строительству расходов на перемещение и утилизацию ОССиГ, а также плату за негативное воздействие отходов.

Одним из важнейших направлений является разработка системы контроля: оборудование мусоровозов датчиками ГЛОНАСС, весовой контроль, видеомониторинг. Это позволит отследить потоки отходов из Москвы в Московскую область и не допустить образование несанкционированных свалок.

По словам Александра Когана, сегодня есть реальная возможность вовлечь в оборот до 90 процентов ОССиГ, которые после переработки могут использоваться в дорожном строительстве. В результате существенно снизится нагрузка на подмосковные полигоны ТКО. В Подмосковье уже создана необходимая инфраструктура, которая включает 23 объекта, в том числе 8 предприятий по утилизации.

Формирование системы обращения с ОССиГ тем более актуально, что в Москве формируется программа сноса старых зданий. Образовавшиеся отходы от сноса зданий складируют в области, в том числе и на незаконных свалках. Министр сообщил, что совокупный ущерб, нанесенный окружающей среде свалками ОССиГ, составил почти 3,5 млрд. рублей.

https://mep.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/03-04-2017-09-43-23-aleksandr-kogan-do-90-protsentov-stroitelnykh-otkh/

Меню

Новости экологии