Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

На каком этапе ввода в эксплуатацию речного грузового причала хозяйствующий субъект должен разработать и утвердить проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение?

Отвечает Юрист Центра Станислав Локтюшов:

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ «Об отходах производства и потребления») юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в том числе, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно пункту 4 статьи 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пункту 5 указанной статьи Федерального закона нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, порядок их утверждения применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Необходимо отметить, что Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утверждены Приказом Минприроды России от 5 августа 2014 года № 349.

В соответствии с пунктом 28 указанного нормативного правового акта в раздел «Приложения» ПНООЛР включаются, в том числе, заверенные хозяйствующим субъектом копии договоров на передачу отходов конкретным хозяйствующим субъектам с целью их использования, обезвреживания, размещения конкретных количеств отходов определенных видов и классов опасности.

На основании изложенного, юридические лица в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, обязаны разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), оформить документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

При этом к проекту нормативов образования отходов и лимитов на их размещение прикладываются заверенные хозяйствующим субъектом копии договоров (соглашений о намерении заключить договор) на передачу отходов конкретным хозяйствующим субъектам с целью их использования, обезвреживания, размещения конкретных количеств отходов определенных видов и классов опасности.

Необходимо отметить, что проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение должны быть соответственно разработаны и оформлены до начала осуществления деятельности по эксплуатации причала.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии