Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 27 июля 2015 г. по делу № А21-2714/2014. Предмет рассмотрения: возмещения вреда, причиненного почвам

Постановление суда от 27 июля 2015 г. по делу № А21-2714/2014

Арбитражный суд: АС Северо-Западного округа

Предмет рассмотрения: возмещения вреда, причиненного почвам

Административным органом проведена проверка деятельности организации, которой на праве собственности принадлежат земельный участок сельскохозяйственного назначения. В рамках проверки зафиксировано, что плодородный слой почвы указанного участка перекрыт насыпями грунта неизвестного происхождения.

Административным органом принято решение о привлечении организации к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, а также произведен расчет вреда, причиненного почвам.

Организацией возмещение вреда, причиненного почвам, в добровольном порядке не произведено.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования административного органа, посчитал доказанным факт и размер причиненного почвам вреда. При этом суд исходил из отнесения участка к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Вышестоящими судами решение суда первой инстанции отменено.

В соответствии с материалами дела организации предоставлено право пользования участками недр в целях разведки и добычи песков месторождения. Организация обладала необходимыми разрешениями на производство земляных работ на спорном земельном участке, в том числе лицензией на пользование недрами, проведение поисково-оценочных работ, бурение поисково-оценочных скважин, а также лицензией на право пользования недрами и осуществление геологоразведочных работ.

Таким образом, проведение геологоразведочных работ с целью поиска месторождения песка повлекло снятие плодородного слоя на земельных участках.

Кроме того судом установлено, что спорные земли переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что состояние земельного участка, принадлежащего организации на праве собственности, соответствует его целевому назначению, определяемому категорией.

Резюме суда:

Осуществление организацией перекрытия плодородного слоя почвы грунтами неизвестного происхождения не является основанием для возмещения вреда окружающей среде, в случае если организация обладает разрешениями на указанную деятельность, а также в случае отнесения земельного участка к соответствующей категории земель.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии